Как оспорить начисления и штрафы по кредиту, если нет договора с банком и судебный приказ получен с опозданием?

Вопрос №9758982 из г. Сочи
опубликован 16.02.2016, 17:38

Получен судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору перед банком тинькофф. Договор от 2009 года, но не копии договора, ни его оригинала нет, так как банк работает дистанционно и не офиса своего тоже нет, просто массово рассылались приглашения на открытие кредитной карты по почте. Своевременно были уплаты по карте раньше, до кризиса, теперь нет возможности уплаты. Банк без уведомления подал дело в суд, при этом не кто не уведомлял меня письменно о сумме задолженности и процентах из банка. Просто принесли решение суда и все. По решению основной долг-147000 руб, проценты за пользование кредитом-60000 руб, штрафы и неустойки-20000 руб, судебные расходы 3000 руб. Задорностью начислена за период с 16.01.2015-15.97.2015 г.

Вопрос - если нет у меня договора с банком и в принципе самого банка как оспорить все эти начисления, почему такие проценты огромные и неустойки, как их оспорить? Как подать возражение относительно судебного приказа мировому судье. Самое главное - постановление было вынесено от 22.12.2015 г, а принесли мне его только сейчас-15.02.2016 г. То есть в принципе уже пошло не 10 дней для обжалования а 2 месяца, срок для обжалования уже истёк? Прошу Вашей помощи в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Посетитель г.Сочи !

Для решения данного вопроса в первую очередь рекомендую вам СРОЧНО !!!

Вручить или Направить Мировому судье вынесшему данный Судебный приказ свои письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

Кроме того, к своим письменным Возражениям вам необходимо будет обязательно приложить Заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока(ст.112 ГПК РФ).

После чего Мировой судья будет ОБЯЗАН !!! отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного заседания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

17.02.2016, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

"Вопрос - если нет у меня договора с банком и в принципе самого банка как оспорить все эти начисления, почему такие проценты огромные и неустойки, как их оспорить?"

Вот на это и ссылайтесь в заявлении об отмене судебного приказа.

Ст. 129 ГПК РФ указывает:

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения."

16.02.2016, 17:41
Это лучший ответ

Можете просто написать что вы возражаете. Суд отменит (ст. 129 ГПК РФ). Срок для отмены не истек. Он исчисляется с даты получения.

_

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

_

Реквизиты и содержание заявления об отмене судебного приказа

В шапке документа указываются данные адресата и отправителя возражений:

«Мировому судье судебного участка № ХХ Зеленоградского района г. Москвы

От должника: Ф. И. О. (полностью)»

В описательной части заявления следует привести следующие сведения:

дату вынесения судебного приказа;

содержание приказа (суть наложенных судом обязательств);

отметку о возражении против исполнения документа;

ссылку на норму закона (ст. 129 ГПК РФ);

дату получения копии судебного приказа.

При этом не обязательно излагать суть и причины возражений, вполне достаточно стандартной формулировки: «Против исполнения судебного приказа возражаю,

поскольку не согласен с требованиями взыскателя, установленным размером задолженности и порядком ее взыскания».

В резолютивной части должна быть отражена просьба об отмене судебного приказа с указанием его номера и даты вынесения: «Прошу отменить судебный приказ № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. в сумме ХХХХХ руб.».

Важно! Заявление об отмене судебного приказа можно внести лично через канцелярию суда, помощника или секретаря мирового судьи или воспользоваться услугами почтовой связи. При выборе последнего способа лучше отправить документ заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. В противном случае доказать своевременное направление возражений будет практически невозможно, особенно если письмо по какой-либо причине не дойдет до места назначения.

sovetnik.consultant.ru

16.02.2016, 17:42

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо подать в суд, выдавший судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Такие возражения составляются в произвольной форме. В них просто достаточно указать, что Вы возражает относительно исполнения судебного приказа (номер и дата приказа), даже не требуется указывать мотивы Ваших возражений.

Срок для подачи возражений исчисляется не с момента вынесения судебного приказа, а с момента его вручения Вам или получения Вами приказа в суде.

Поэтому срок 10 дней у Вас ещё не прошел.

Судья обязан после поступления от Вас возражений отменить приказ и разъяснить истцу (банку) его право обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании задолженности.

А у же в процессе искового производства суд обязан извещать все стороны о дате судебного заседания.

И в судебном заседании Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, расчетами истца, представлять свои доводы против исковых требований банка, опровергать доказательства, представленные банком, его расчеты.

Однако само по себе то обстоятельство, что нет договора в письменной форме на бумажном носителе, ещё не значит, что договор не считается заключенным.

Закон устанавливает, что договор может заключать и путем совершения каких-либо действий (например, путем получения денег, путем активации карты и т.п.).

16.02.2016, 17:46

Чтобы это оспаривать, сначала нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Срок для отмены приказа идет с даты его получения. Поэтому в заявлении вправе указать дату получения и приложить копию конверта с датой, а в суде должно быть уведомление о вручении с датой получения. Поэтому срок не пропущен.

.

Если после отмены приказа, будет иск в суд, то Вы сможете оспаривать условия кредитного договора на предмет их действительности по ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей, а также вправе просить суд снизить неустойку по ст. 333 гк рф.

16.02.2016, 17:49

Подавайте заявление в суд, ссылаясь на статью 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Также 10 дневный срок на обжалование у Вас начинается с момента получения судебного акта

16.02.2016, 17:52

Как написать встречный иск на банк Тиньковф за неправлмерные действия договора который мы не видели и непонятные проценты которые банк выставляет в судебном иске

16.02.2016, 20:10

Уважаемый Посетитель г.Сочи !

В первую очередь вам необходимо будет СРОЧНО !!! Вручить Мировому судье свои письменные Возражения на Судебный приказ(ст.129 ГПК РФ).

Что касается Встречного искового иска(ст.137 ГПК РФ) то его вы сможете подать после назначения судебного заседания после отмены Судебного приказа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

17.02.2016, 08:19