Имеется частный дом, полученный в собственность от родителей по дарственной.
Человек болен неизлечимой болезнью. Имеется частный дом, полученный в собственность от родителей по дарственной. В доме прописаны муж и дочь. К сожалению, муж оказался не тем человеком... Возможно ли составить завещание (или предпринять какие-то другие действия) так, чтобы после смерти дом перешел в собственность дочери, а муж не имел бы прав на этот дом?
С уважением,
Лучший ответ
Уважаемая Надежда!
В порядке ст.36 СК если дочь уже в браке получила данный дом по дарственной - этот дом является ее собственностью. Однако так как муж там прописан, он имеет права не собственника, но права пользователя данным домом, это значит, что распоряжаться им он не сможет, но проживать в нем - да.
С уважением,