Красноярск, 17.02.2016, 01:27

Нарушение трудовых прав - как вернуть не выплаченную зарплату и решить проблему с трудовой книжкой?

Вопрос №9763273 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2016, 01:27
В августе 2015 года я устроилась в компанию ООО НПО ТЭК-Сервис администратором. Когда спросила по поводу трудоустройства, мне директор и старший бухгалтер единогласно сказали, что официально трудоустраивают только через 2 месяца, так как у них такой испытательный срок. После 2 х месяцев я еле еле выпросила официального трудоустройства. В моей трудовой книжке сделали запись о том что я 1.10.15 трудоустроена. Я отработала до 17 го января 2016 года, во время увольнения по собственному желанию директор мне сказал что не смог за меня выплатить налоги и то что он вместе с бухгалтером уничтожил все мои документы чтобы я не смогла доказать о том что я там работала. В трудовой книжке в день увольнения написали что запись не действительна и поставили дату 02.10.15. Мне не выплатили заработную плату с 1 ноября по 17 января. Сказали что денег нет и чтобы я оставила им номер своей банковской карты, так как они мне перечислят если появятся деньги, потому что я переехала из г. Красноярска в Москву. Что мне нужно делать в этом случае, как я смогу вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и укажите в жалобе все.

17.02.2016, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По вопросу не выплаты вам заработной платы вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. А также непосредственно в суд за взысканием задолженности по зп, компенсации не своевременной ее выплаты и компенсации морального вреда.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением, Анна.

17.02.2016, 01:36

Каким образом доказать то, что я у него работала? Разве что если мою трудовую книжку отдадут на экспертизу и увидят что запись сделана 17.01.16. Или камера которая установлена в офисе подтвердит то что я там работала?

17.02.2016, 17:51

Это могут быть свидетельские показания. Возможно вы значились в каких-то документах, расписывались в документах и у вас остались копии. Работали в силу должности с контрагентами, которые могли бы подтвердить факт работы у данного работодателя. Так же можете для ознакомления предоставить тр. книжку. В случае возникновения сомнений у суда просить провести экспертизу.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дополню еще тем, что обратиться не только за зп...но и за установлением фактических трудовых отношений.

17.02.2016, 02:04