Необходимость учета допсоглашения при продаже квартиры в общей долевой собственности и распределение налоговых вычетов
4 собственника продали квартиру (общая долевая собственность как наследование, доли в праве у каждого по 1/4), не провладев 3 года. Имеется допсоглашение к ДКП, в соответствии с котором собственники получили не равные денежные средства, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, так они договорились (допсоглашение без печатей, но с подписями всех сторон). Вопрос заключается в том, надо ли сдавать в налоговую допсоглашение, ведь расчёты были произведены именно по нему, а не по основному договору, и соответственно заносить расчёты в 3-НДФЛ? Второе. Должны ли покупатели прилагать расчётные документы или нет, так как денежные средства были внесены в 3 этапа, и только первый расчёт произошёл перед подписанием ДКП и допсоглашения, вторая и третья суммы поступали непосредственно на счета продавцов через 5 рабочих дней и после получения прокупателем свидетельства соответственно (третья сумма по банковскому кредиту). Фразы, что расчёт произведён полностью, в ДКП нет. Все 4 продавца надеются на получение налогового вычета на объект. Как будут распределяться доли вычета между ними, если отчитываться по допсоглашению, а в нём, как было написано выше, прописаны неравные между собой получаемые денежные средства? Все продавцы живут в разных городах, сдавать будут 3-НДФЛ каждый в своем городе, должны ли у них у всех быть одинаково поданы 3-НДФЛ (имеется ввиду, что они все должны отчитаться или по ДКП, или по ДКП с учётом (!) допсоглашения?
Лучший ответ
Каждый из продавцов может получить налоговый вычет пропорционально своей доле в праве на квартиру. Если она у всех равная, то и вычет будет равный у всех - по 250 тыс. у каждого. С остальной суммы 13% НДФЛ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!