ООО «БКС» подает ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы в иске с ООО «Альфа» на взыскание 5 000 000 рублей за скрытые недостатки здания

Вопрос №9763884 из г. Чита
опубликован 17.02.2016, 06:42
Ситуация: Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» обратилось с исковым заявлением в суд к ООО «БКС» о взыскании с него денежной суммы в размере 5 000 000 рублей. Свое требование оно мотивировало тем, что ООО «БКС» выполняя работы по договору строительного подряда построило здание со скрытыми недостатками и ООО «Альфа» уже после подписания всех актов и принятия объекта было вынуждено потратить на устранение скрытых недостатков 5 000 000 рублей. Как написать ходатайство от имени ООО «БКС» о прове-дении судебной строительной экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство пишется в свободной форме Но при оэтом вы должны указать и обосновать в ходатайство причины ,по которым должна быть проведена экспертизаИ самое главное надо вам тщательно подумать насчет формулировки вопросов,которые вы будете ставитьна разрешение эксперта.

Подписание актов и принятие объекта не лишает вас права ходатайствовать о назначении экспертизы.

В моей практике были случаи когда были подписаны акты но мы назначали экспертизу в суде и по результатам экспертизы добивались своего

При назначении экспертизы в судебном порядке участники спора имеют определенные процессуальные права ( часть 3 статьи 82 АПК РФ), основные из них: право представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы (при этом отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать); право ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении; право заявлять отвод эксперту; задавать эксперту вопросы в судебном заседании как по методике проведения экспертизы, так и по выводам, которые изложены в заключении.

В частности, Пленум ВАС РФ в Постановлении N 66 указал, что, если экспертиза подлежит проведению в судебно-экспертном учреждении, в целях обеспечения реализации участвующими в деле лицами их права на отвод эксперта (статья 23 АПК РФ), а также права заявить ходатайство о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц (часть 3 статьи 82 АПК РФ) суд в определении о назначении экспертизы указывает, помимо наименования учреждения, также фамилию, имя, отчество судебного эксперта, которому руководителем судебно-экспертного учреждения будет поручено проведение экспертизы

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

17.02.2016, 07:17

Здравствуйте!

Само по себе ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы составляется в произвольной форме, с указанием суда, в который подается, номера дела, наименования сторон, а самое главное - существа спора и обоснования, почему требуется назначить экспертизу.

Кроме того, необходимо сразу в ходатайстве обозначить, какие вопросы заявитель ходатайствует поставить перед экспертом, а также в каком экспертном учреждении назначить проведение экспертизы.

Как указано в ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ, круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

17.02.2016, 06:48

Ходатайство пишите в свободной форме.

П. 1 ст. 159 АПК РФ, "Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле."

Также хочу добавить, что напрасно ООО "Альфа" произвело устранение недостатков до экспертизы. Сумеет ли теперь эксперт определить, какие недостатки были допущены ООО "БКС"... Может имеет смысл приложить к ходатайству копии документов, подтверждающих расходы и перечень работ по устранению недостатков. Посоветуйтесь предварительно с экспертами.

17.02.2016, 06:51

как написать ходатайство от имени ООО «БКС» о прове-дении судебной строительной экспертизы.

---НАТАЛЬЯ, заявление пишется в простой письменной форме на имя судьи. ст. 159 АПК РФ

Статья 82. Назначение экспертизы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 82]

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

17.02.2016, 07:00

. Ситуация: Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» обратилось с исковым заявлением в суд к ООО «БКС» о взыскании с него денежной суммы в размере 5 000 000 рублей. Свое требование оно мотивировало тем, что ООО «БКС» выполняя работы по договору строительного подряда построило здание со скрытыми недостатками и ООО «Альфа» уже после подписания всех актов и принятия объекта было вынуждено потратить на устранение скрытых недостатков 5 000 000 рублей.

17.02.2016, 06:45

Наталья, в ходатайстве о назначении экспертизы в соответствии со ст. 82 АПК РФ, в частности, следует указать, что назначение экспертизы требуется для определения экспертом того, возможно ли было обнаружить недостатки выполненных работ при приемке работы заказчиком.

Это значимое обстоятельство для этого дела.

Если суд (на основании соответствующей экспертизы) установит, что недостатки невозможно было обнаружить при приемке работ, то требования истца будут обоснованы.

17.02.2016, 06:55

. Ситуация: Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» обратилось с исковым заявлением в суд к ООО «БКС» о взыскании с него денежной суммы в размере 5 000 000 рублей. Свое требование оно мотивировало тем, что ООО «БКС» выполняя работы по договору строительного подряда построило здание со скрытыми недостатками и ООО «Альфа» уже после подписания всех актов и принятия объекта было вынуждено потратить на устранение скрытых недостатков 5 000 000 рублей.

17.02.2016, 15:46