LSN Messenger
Ухта, 14.03.2010, 19:33

Как отказаться от централизованного отопления и сэкономить деньги при наличии электроподогрева - мой опыт

Вопрос №976496 из г. Ухта
опубликован 14.03.2010, 19:33
Я с таким, возможно необычным, вопросом. Являюсь собственником квартиры, прописан один. Квартира однокомнатная, новая (6-ти этажный дом). Дело в том, что я плачу в теплогенерирующую компанию (ТГК-9) около 550 рублей/мес за отопление. Но дело в том, что у меня в квартире хороший ремонт, подогрев полов (электро) и в централизованном отоплении я не нуждаюсь. Мне выгодней использовать экономичный электроподогрев. Батареи у меня перекрыты (перекрывал сам-стоят регуляторы) уже года 3. Перекрыты совсем. Для примера: при температуре на улице в-40 градусов, у меня дома +25. ТГК-9 является продавцом тепла (услуги), я - покупатель. Имею ли я право отказаться официально от предоставления отопления моей квартиры? Тем более это очень хорошо возможно технически (сам энергетик по специальности) - просто опломбировать краны отопления на вводе в квартиру. Зачем мне зря платить по 6600 рублей в год? Ведь это вроде называется "навязывание платных услуг".
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за отопление, Денис, Вам не навязывается, поскольку имеет законные основания:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

14.03.2010, 19:53

Да, имеете полное право отказаться.

14.03.2010, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за четкий, быстрый и однозначный ответ!

Согласен, что платная услуга СЕЙЧАС не навязывается. Но если компания откажет мне в моем требовании-то это уже будет навязыванием. Не правда ли? Ведь я действительно не нуждаюсь в предоставлении их услуг по отоплению квартиры.

14.03.2010, 20:03

Что значит - откажет? Вы же в своем требовании сообщите, что прекращаете оплату, а также, если они не согласны с чем-либо, предлагаете обратиться им в суд.

14.03.2010, 20:16

Уважаемый Денис, г.Ухта!

Вам необходимо направить в адрес теплоснабжающей компании Уведомление

"о расторжении договора оказания услуг с такого то числа", если после этого числа будут производиться начисления по оплате тепла, обратитесь со своим требованием:

во-первых, в суд;

во-вторых, в Федеральную антимонопольную службу РФ по вашему субъекту.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 марта 2010г

22:19 уф.вр.

14.03.2010, 20:20

Вы, Денис, правы, если провели замену системы отопления своей квартиры в порядке, установленном Главой 4 Жилищного кодекса РФ.

Если нет, то Вас ждут серьёзные неприятности, предусмотренные статьёй 29 ЖК РФ. Хорошо подумайте!!!

14.03.2010, 20:30

Уверен, что для условий многоквартирного дома Ваши пожелания можно реализовать лишь установкой индивидуального счетчика.

См. судебное разбирательство в схожей ситуации:

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 августа 2009 г. по делу N 33-7199

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л. к Краевому государственному унитарному предприятию (КГУП) "Примтеплоэнерго" о расторжении договора об оказании услуг по отоплению и горячему водоснабжению, по кассационной жалобе Л. на решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 14 июля 2009 года, которым в удовлетворении иска отказано.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия установила:

Л. обратилась с иском к КГУП "Примтеплоэнерго", указав, что она является собственником жилого помещения по адресу: г. Дальнегорск, ул. И. В октябре 2007 года она отключила квартиру от системы центрального отопления, так как ее не устраивало предоставляемое КГУП "Примтеплоэнерго" качество услуги. При этом была произведена полная оплата за предоставленную услугу и уведомлено КГУП "Примтеплоэнерго" об отказе от услуги по отоплению. Однако отказ не был принят и КГУП "Примтеплоэнерго" продолжило производить начисления по отоплению. Л. просила суд признать расторгнутым в одностороннем порядке договор на оказание услуг по отоплению и горячему водоснабжению с КГУП "Примтеплоэнерго" с 28 ноября 2007 года.

Истец Л. и ее представитель Ш. настаивали на удовлетворении иска.

Представитель П. в интересах ответчика КГУП "Примтеплоэнерго" иск не признал, указав, что самовольное отключение от сети централизованного отопления не является основанием для расторжения договора энергоснабжения. Кроме того, нет подтверждений, что радиаторы отопления отсутствуют в квартире в настоящий момент. Суд постановил решение, которым в удовлетворении иска отказал. В кассационной жалобе Л. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, приняв новое решение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда следует оставить без изменения.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения указанных требований суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Отказывая Л. в удовлетворении иска о расторжении договора энергоснабжения в одностороннем порядке, суд правильно указал на противоправность действий истца и отсутствие законных оснований для защиты его прав.

Как усматривается из материалов дела, Л. произвела переустройство собственной квартиры. Заменила батареи системы центрального отопления на альтернативный источник отопления - электроприборы (масляные батареи).

Частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление собственником жилого помещения для проведения его переустройства, подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства. В силу статьи 27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства допускается в случае несоответствия проекта требованиям законодательства.

Отключение квартиры в многоквартирном доме от системы центрального отопления с установкой электрического обогрева изменяет общедомовую инженерную систему отопления.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, устанавливают, что переоборудование жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (пункт 1.7.2).

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденным приказом Минэнерго от 13 января 2003 года N 6, новые или реконструированные электроустановки и пусковые комплексы должны быть приняты в эксплуатацию в порядке, изложенном в настоящих Правилах и других нормативных документах (пункт 1.3.1).

До начала монтажа или реконструкции электроустановок необходимо получить технические условия в энергоснабжающей организации; выполнить проектную документацию; согласовать проектную документацию с энергоснабжающей организацией, выдавшей технические условия, и органом государственного энергетического надзора (пункт 3.2).

Проект переустройства должен соответствовать Строительным нормам и правилам проектирования и быть согласованным с теплоснабжающей организацией, так как затрагивает общедомовые инженерные системы отопления.

Поскольку доказательств соблюдения вышеуказанных требований закона не было представлено, судом сделан обоснованный вывод о том, что истец произвел самовольное переустройство жилого помещения в многоквартирном доме.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора энергоснабжения признается правильным.

Нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено. Оснований к отмене решения суда кассационная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 14 июля 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

14.03.2010, 20:39