Предложение оплатить половину задолженности за ЖКУ в рассрочку вызывает затруднения

Задолженность за ЖКУ 48 т.р.На днях позвонили и предложили оплатить 50%, а остальное в рассрочку по договору. В коммунальной квартире не проживаю 3 года, но зарегистрирована там. Нет возможности оплатить 50%, что делать. Иначе подают в суд.
Лучший ответ

Наталья, ждать судебного заседания, в котором заявить о пропуске исковой давности, если долг в 48 тыс. более, чем за три года. Потом просить отсрочку (рассрочку) исполнения решения, оплачивать долг по судебному решению (только судебные расходы тоже несете Вы). Либо прийти в УК и объяснить, какую сумму Вы в состоянии заплатить и попросить УК переписать соглашение о рассрочке в приемлемом для Вас виде.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если в Вашей квартире никто не проживает напишите об этом заявление в УК, с Вас не будут взимать плату за водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО и другие услуги рассчитываемые на проживающих. Если срок исковой давности не прошел, либо за сроками исковой давности не значительный долог, лучше вступить с УК в диалог, т.к. не во всех УК есть штатные юристы, а стоимость услуг по данному вопросу будет составлять от 10 до 20 т.р., что ляжет дополнительной нагрузкой на Ваши плечи. Решать Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!