Выплата выходного пособия после ликвидации компании - как правильно рассчитать?

Вопрос №9767788 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 13:35
Компания была ликвидирована в декабре. Я была декретном отпуске. Мне выплатили выходное пособие за первый месяц. Скажите, оно должно быть рассчитано исходя из рабочих дней или календарных? Работодатель умножил среднедневной заработок на рабочие дни, за вычетом праздников. Слышала, что так быть не должно.1
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вам обязаны выплатить средний месячный заработок, который исчисляется исходя из выплат за последние 12 месяцев и от количества рабочих дней в январе он никак не зависит.

17.02.2016, 13:40

Выходное пособие выплачивается из расчета среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). При этом оплачиваются рабочие дни, по которым и осуществляется расчет пособия (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства №922)

17.02.2016, 13:36

Правильно работодатель вычислил размер пособия.

Ст. 139 ТК РФ указывает:

"При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из ФАКТИЧЕСКИ начисленной ему заработной платы и ФАКТИЧЕСКИ отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)."

17.02.2016, 13:37

"Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) При расторжении трудового договора в связи с л сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с частью 3 статьи 139 Трудового кодекса и пунктом 9 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (

. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения.

17.02.2016, 13:49

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.178ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ).

Согласно п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Согласно п. 5 Положения N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Таким образом, при расчете выходного пособия весь период простоя должен быть исключен из расчетного периода, а пособие следует рассчитывать исходя из среднего заработка работника до наступления простоя.

Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата необходимо выплатить в размере среднего месячного заработка сотрудника. Выходное пособие равно количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения), умноженному на средний дневной заработок. Размер среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник вновь устроится на работу: если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то в счет среднего заработка за первый месяц засчитывается его выходное пособие. В связи с этим средний заработок на период трудоустройства за первый месяц после увольнения рассчитывать не следует. Если работник не устроится в течение второго месяца после увольнения, то за этот месяц ему выплачивается средний заработок; если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивается только в том случае, если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (что подтверждается решением службы занятости). Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы равен количеству рабочих дней во втором (третьем) месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого (второго) месяца), умноженному на средний дневной заработок.

17.02.2016, 15:45

Нет взыскать врятли получится.Согласно ст. 61 Гражданского кодекса РФ 1.Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. 2.Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. 3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда: 1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер; А вот ст 60 ГК РФ Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица.Предъявленные требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации

17.02.2016, 19:59

Также документы для мфц от работодателя выдали на прошлой неделе, для получения пособия по уходу за ребёнком. Могу ли я требовать компенсации морального ущерба?

17.02.2016, 13:36

"Могу ли я требовать компенсации морального ущерба?"

С кого?

"Компания была ликвидирована в декабре. "

А ст. 61 ГК РФ гласит:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."

Если найдёте правопреемника, то можете предъявить иск.

17.02.2016, 13:43

Теперь образовано новое юридическое лицо. С тем же директором и прочее. Кто-то же подготовил мне документы на прошлой неделе..,

17.02.2016, 13:47