Но ведь срок для принятия решения о возврате суммы счетной ошибки - 1 месяц?
Вопрос №97586 от 27 июня 2003 г. 08:08
Уважаемые господа юристы, пожалуйста, помогите разрешить следующую ситуацию:
Спустя 7 месяцев после моего увольнения с прежнего места работы, бухгалтерия организации требует вернуть излишне начисленную сумму заработной платы (счетная ошибка), причем в момент увольнения был поизведен полный расчет, и таких требований не выдвигалось.
Правомерны ли действия бухгалтерии? Обязана ли я вернуть требуемую сумму?
Заранее благодарна за внимание.
Олеся
Роман Валентинович, спасибо за ответ. (Он был следующим: Здравствуйте Олеся! Излишне взысканная сумма может быть с Вас взыскана, если произошла счетная ошибка (ст. 137 ТК РФ) ).
Кан Роман Валентинович
Хотелось бы знать, каким образом организация должна взыскивать с меня эту задолженност ь.Устанавливать сроки, либо подавать заявление в суд. И есть ли у меня время для выплаты?
Но ведь срок для принятия решения о возврате суммы счетной ошибки - 1 месяц? (Согласно этой статье)
Буду крайне благодарна за последующий ответ.
Уважаемая Олеся!
Действительно, организация может взыскать с Вас излишне начисленную сумму, но только через суд. Статья 137 ТК устанавливает месячный срок для случаев, когда работодатель может удержать из заработной платы работника излишне выплаченные суммы в бесспорном порядке, если работник не оспаривает основания этого удержания.
С уважением