Неправильный расчет при увольнении - как вернуть выплаченные излишки и получить справку НДФЛ?

Вопрос №13715043 из г. Тихвин
опубликован 12.01.2018, 12:34
При увольнении был неправильно начислен расчет т.е пониженная сумма была выплачена 2 раза. Бухгалтерия требует вернуть излишне выплаченные деньги. Так же бухгалтерия отказывается выдать справку 2 ндфл пока небудут возвращены деньги. Как поступить в данной ситуации, имеет ли здесь место счетная ошибка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

В этой ситуации можете поступить следующим образом.

Во-первых, не возвращать деньги, но в этом случае готовьтесь к тому, что работодатель подаст в суд. Таким образом Вы просто затяните срок (ст. 1102 ГК РФ). При этом, учитывайте что судебные издеркжи с Вас взыскать не могут. Т.к. Вы работник и освобождены от их уплаты.

Во-вторых, пишите жалобу в инспекцию труда. Справки должны выдавать без всяких дополнительных требований.

12.01.2018, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это не счетная ошибка. Верховный Суд РФ в своем Определении от 20.01.2012 № 59-В 11-17 разъяснил: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

12.01.2018, 12:33

Здравствуйте! Имеете право отказать в возврате денег.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

12.01.2018, 12:37

Здравствуйте! Ничего не выплачивайте. Трудинспекторы, могут оштрафовать работодателя за просрочку выдачи 2-НДФЛ как за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре")

12.01.2018, 12:40

Это не счётная ошибка.

А недосмотр бухгалтера.

Поэтому можете в суд обращаться, чтобы получить справку 2-НДФЛ.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес.

Потом поздно будет.

12.01.2018, 12:42

В вашем случае никакой счетной ошибки нет. извините но это обычное разгильдяйство поэтому возвращать или нет деньги решать только вам. по поводу невыдачи справки вам надо написать заявление о ее выдаче указав в нем порядок получения справки. В случае если справка не будет вам выдана пишите жалобу в трудовую инспекцию. Штраф думаю их образумит.

13.01.2018, 06:48

Как поступить в данной ситуации? И как быть со справкой?

12.01.2018, 12:35

Трудинспекторы, могут оштрафовать работодателя за просрочку выдачи 2-НДФЛ как за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") В суде можете и отстоять свою зп - ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи.

12.01.2018, 12:41

Возвращать переплату Вы не обязаны, т.к. в данном случае не было ни злоупотребления правом со стороны работника (т.е. с Вашей стороны), ни счетной ошибки. Неосновательное обогащение тут взыскано быть не может, в силу статьи 137 ТК РФ. Что касается справки, то, согласно статье 84.1 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Подавайте письменное заявление работодателю (в двух экземплярах - один работодателю, другой себе, с отметкой работодателя о приеме и дате приема), если вопрос не разрешится в добровольном порядке - обращайтесь либо в трудовую инспекцию, либо в суд (второй вариант более вероятен, т.к. есть возможность также взыскать через суд компенсацию морального вреда, на что у трудовой инспекции/прокуратуры просто нет полномочий. Главное - не пропустить срок на обращение в суд, а именно 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав). Такие дела.

12.01.2018, 12:45