Билетный кассир - новые условия работы без дополнительной оплаты

Вопрос №9770068 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2016, 17:54
Работаю билетным кассиром на мероприятиях, проводящихся непосредственно в той организации, где находятся кассы. И получаю зарплату именно за эту работу. Сейчас заключают агентский договор, по которому я должна буду продавать билеты на мероприятия, проходящие по всему городу, но зарплату добавлять не собираются. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы согласились, то правомерно.

Согласно ст 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

На основании ст 151 ТК РФ При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

17.02.2016, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заплаты по агентскому договору не бывает.

Только вознаграждение.

Которое и требуйте.

Ст. 1106 ГК РФ гласит:

"Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения."

17.02.2016, 17:56

Имеете право не подписывать изменение условий труда, заставить подписать не могут.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

17.02.2016, 17:56

Не правомерно, агентский договор - это соглашение, а значит вправе отказаться от его подписания - ст. 421 гк рф. Тем более это возмездный договор и по нему должна быть предусмотрена оплата. ст. 423 гк рф.

.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

17.02.2016, 17:59

С вами заключают агентский договор, который регулируется гражданским законодательством (ст. 1005-1011 ГК РФ). Почитайте в условиях оплаты (вознаграждения), там должен быть указан процент от продаж билетов. Это и есть оплата.

17.02.2016, 18:15

Я не говорю о том что моё начальство не получит своих денег. Я говорю о том что их не получу я,простой кассир,который и будет выполнять всю работу.

17.02.2016, 18:06

Анна, читайте агентский договор, он возмездный, должны быть прописаны проценты за продажу.

17.02.2016, 18:16