Как председатель ТСЖ провел заочное голосование и поставил нас перед выбором - платить 10% или рисковать потерять свое жилье
Вопрос наисложнейший. И находится в плоскости трех или более юридических и физических лиц. первое - государство, второе - управляющИЕ компании. третье - жильцы. Новым способом управления и составом эту проблему не решить. Чердаки и подвальные помещения у Вас все равно не кто не отберет и не займет без Вашего общего согласия.
Я думаю, что пять процентов "затерялись" в УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЯХ. Просто, предыдущие из них не желают платить по своим долгам, так как вероятно деньги растранжирили. Вот и пытаются перевалить свои долги опять на "плечи" собственника общего имущества.
Инициируйте, организуйте и проведите новое собрание с заочным голосованием (вопрос-об отмене предыдущего решения общего собрания).. Если объясните ситуацию собственникам, может быть проголосуют после того, как подумают.