Вопрос о возможном отбирании квартиры у бывшего военнослужащего
Увольнялся в 2014 по ОШМ (ВВК был признан ограниченно годным для службы на данной должности), пока дождался квартиры и стал собственником, срок действия свидетельства о болезни (как мне сказали 1 год) закончился. При повторном похождении при том же диагнозе - стал годен к военной службе. НОК сказал будет увольнять по окончанию контракта (не стал заключать в том же 2014 г.). Вопрос: Могут ли отобрать квартиру, если она находится не по последнему месту прохождения службы, а по избранному месту жительства? Квартира в собственности почти 6 месяцев.
Нет. Не могут. Для этого нет никаких оснований - Вы собственник (ст. 209 ГК РФ), а квартира была предоставлена в установленном порядке согласно ФЗ "О статусе военнослужащих". Недостоверных сведений Вы не предоставляли.
Здравствуйте. Лишить собственности Вас не имеют право.
Согласно ст.
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.