Таганрог, 17.02.2016, 20:58

Оплачивать ли собственником жилья, достиг в возраста 80-лет (Ростовская область). Спасибо!

Вопрос №9772627 из г. Таганрог
опубликован 17.02.2016, 20:58
Оплачивать ли собственником жилья, достиг в возраста 80-лет (Ростовская область). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет кап.ремонт не платится.

1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%.

Этим же законом внесены изменения в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой право на компенсацию не более 50% предоставлено инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

17.02.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

капремонт, да.

субсидия оформляется в соцзащите по прописке

17.02.2016, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! Подскажите, пожалуйста,

Как это трактовать :В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан, предоставляется?

Может ли такое быть, что в Ростовской области этот закон не принят, не действует?

17.02.2016, 22:01

Нет, не может. Это Федеральный закон, который обязателен для всех регионов.

17.02.2016, 22:08