Как передать квартиру на ребенка без вступления в наследство?
Наследнику по завещанию надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство. Далее можно заключить со своим ребенком договор, например, дарения и подать на регистрацию в Росреестр одновременно свидетельство о праве на наследство и договор дарения (или купли-продажи).
нужно принять наследство через подачу заявления нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, в противном случае вы квартиру не получите
Обязательно сначала вступить в права наследства, затем оформить договор дарения.