Налог при продаже квартиры после оформления половины по завещанию в 2008 г. и другой после смерти в 2015 г.?
Нет, не должны платить, в силу ст. 217 НК РФ у Вас освобождение от уплаты налога, т.к. считается, что собственником данной квартиры Вы являетесь с 2008 года.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479
...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А декларацию подавать все равно нужно в налоговую ?
Добрый вечер!
Декларацию не надо подавать если Вы освобождены от уплаты налога с дохода от реализации недвижимого имущества.
Нет необходимости подавать декларацию в данном случае,если нет иных доходов ,подлежащих декларированию.
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2012 г. № ЕД-3-3/1166@ Об освобождении от налогообложения НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru