Москва, 17.02.2016, 23:04

Налог при продаже квартиры после оформления половины по завещанию в 2008 г. и другой после смерти в 2015 г.?

Вопрос №9773716 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 23:04
Я продала квартиру в декабре. Должна ли я платить налог, если 1 половина по завещанию после смерти была оформлена 2008 г. А 2 половина квартиры по завещанию после смерти в 2015 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны платить, в силу ст. 217 НК РФ у Вас освобождение от уплаты налога, т.к. считается, что собственником данной квартиры Вы являетесь с 2008 года.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

17.02.2016, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет,не будете платить налог, так как имущество в собственности более 3 лет.ст.217, 220 НК. Считается момент первичного оформления доли

17.02.2016, 23:05

А декларацию подавать все равно нужно в налоговую ?

17.02.2016, 23:13

Добрый вечер!

Декларацию не надо подавать если Вы освобождены от уплаты налога с дохода от реализации недвижимого имущества.

17.02.2016, 23:18

Нет необходимости подавать декларацию в данном случае,если нет иных доходов ,подлежащих декларированию.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2012 г. № ЕД-3-3/1166@ Об освобождении от налогообложения НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

17.02.2016, 23:19