Почему агентство никак не может подтвердить правомочность своих действий?
Ольга, добрый вечер, прелагаю Вам придерживаться следующей линии поведения:
1. Направьте коллекторам официальное письмо о том, что Ваш сын находится на контрактной службе, по домашнему адресу не проживает, ни о каких договорах, которые он заключал Вам не известно, что Вы сами не заключали никаких договоров с банком Европа.
Письмо отправьте заказным с уведомлением о вручении, копию письма сохраните.
При следующем звонке - сообщите все вышеуказанное устно и предложите Вам больше не звонить.
2. Вы не отвечаете по денежным обязательствам Вашего сына, в связи с этим утверждение банка о том, что они взыщут долг с Вас и опишут Ваше имущество не основаны на законодательстве. В случае если такой иск со стороны коллекторов будет подан (в чем я сильно сомневаюсь) - Вы его выиграете и сможете взыскать с коллекторов судебные расходы.
3. Насчет "посадят" - неисполнение денежного обязательства по возврату кредита в данном случае не является преступлением, это "блеф".
4. Документы которые Вы запрашиваете (в частности - договоры) банк имеет право не присылать, т.к. презюмируется что они есть у Вашего сына. Более того, Ваш запрос этих документов активирует коллекторов - они видят что есть возможность "выбить" деньги.
5. В случае продолжения угроз - запишите телефонный разговор на диктофон, вполне возможно потом пригодится.
В общем, бороться придется - стиль работы коллекторов - давить, если поймут, что Вы не поддаетесь - отстанут. Если есть знакомый юрист - договоритесь с ним и при звонке коллекторов, сообщите, что все переговоры с ними будет вести от Вашего имени юрист. Я думаю одного телефонного разговора юриста с коллекторами будет достаточно. Удачи.