Неправомерное увольнение без оформления трудового договора и невыплата расчета
Любовь!
Такие вопросы решаются только в судебном порядке, но к сожалению, Вы пропустили срок исковой давности.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ( ст. 392 ТК РФ).
Добрый день!
Как уволили, если ТД не заключали?
Согласно ст. 67 ТК, если трудовой договор не заключен в письменном виде, но работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. В этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3-х рабочих дней. Если работодатель не оформил трудовой договор, то в случае спора об увольнении или заработной плате вам придется доказывать в суде факт вашего допущения к работе. Кроме того придется доказать, что это именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера, например, договор подряда. Не имея никаких документов на руках, это очень сложно сделать.
Запись в трудовой книжке тоже отсутствует?
Запись в трудовой так же не сделали
обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, это грубые нарушения ТК.Расчет должны с Вами были произвести еще в октябре 2015 года,ст.140 ТК.