Нарушение процессуальных норм - отказ в иске на основе ложных доказательств ответчика и отсутствие подписи судьи в решении, выданном истцу.
Суд первой инстанции отказал в иске. Но выводы свои сделал на ложных доказательствах ответчика. Я понимаю. Что пересмотр дела по касаационной жалобе приктически равен нулю. Можно ли считать нарушением процессуальных норм, если в решение, выданном мне на руки нет подписи судьи? В решении, которое находится в деле, подпись судьи имеется.
Большое спасибо.
То, что в выданной Вам копии решения нет подписи судьи, ничего не значит. Т.к. в решении, находящемся в деле, подпись судьи наверняка имеется. Так что процессуальные нормы в данном случае нарушены действительно формально (лишь в отношении выданной копии решения), что не может считаться нарушением Ваших прав и законных интересов, влекущих безусловную отмену решения в кассации. Что же касается ложных доказательств со стороны ответчика, то данные доказательства нужно было разбивать именно в 1-й инстанции. Кассация не будет производить переоценку материалов дела.
Добрый день!
На основании п. 2 ст.
Если вы сможете доказать что доказательства ответчика ложные - то это существенное нарушение процессуальных норм
и есть все шансы для отмены
Евгений
Прошу прощения за неточность!
Да, пп. 5 п. 2 ст.
При этом в общем шансы пересмотра при кассационном обжаловании вовсе не равны нулю изначально. В деле могут быть и другие нарушения.
Уважаемый! Я всегда говорю своим клиентам следующее, что скажу и вам: Если в суде первой инстанции вы " не рыли землю носом" и не дрались , за свои права как львы,то в касссации это делать бесполезно.
Ваша попытка найти нарушение процессуального закона там, где его нет не выдерживает никакой критики.
Тема:Процессуальные нормы