Москва, 16.03.2010, 13:41

Нарушение процессуальных норм - отказ в иске на основе ложных доказательств ответчика и отсутствие подписи судьи в решении, выданном истцу.

Вопрос №978183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2010, 13:41
Суд первой инстанции отказал в иске. Но выводы свои сделал на ложных доказательствах ответчика. Я понимаю. Что пересмотр дела по касаационной жалобе приктически равен нулю. Можно ли считать нарушением процессуальных норм, если в решение, выданном мне на руки нет подписи судьи? В решении, которое находится в деле, подпись судьи имеется. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что в выданной Вам копии решения нет подписи судьи, ничего не значит. Т.к. в решении, находящемся в деле, подпись судьи наверняка имеется. Так что процессуальные нормы в данном случае нарушены действительно формально (лишь в отношении выданной копии решения), что не может считаться нарушением Ваших прав и законных интересов, влекущих безусловную отмену решения в кассации. Что же касается ложных доказательств со стороны ответчика, то данные доказательства нужно было разбивать именно в 1-й инстанции. Кассация не будет производить переоценку материалов дела.

16.03.2010, 14:30

Добрый день!

На основании п. 2 ст. 364 ГПК РФ "правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".

16.03.2010, 14:06

Если вы сможете доказать что доказательства ответчика ложные - то это существенное нарушение процессуальных норм

и есть все шансы для отмены

Евгений

16.03.2010, 14:26

Прошу прощения за неточность!

Да, пп. 5 п. 2 ст. 364 ГПК РФ говорит о том, что решение первой инстанции подлежит отмене, если "решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда". Вместе с этим в соответствии с п. 2 ст. 362 ГПК РФ "правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям", ведь решение в материалах, как Вы говорите, с подписью.

При этом в общем шансы пересмотра при кассационном обжаловании вовсе не равны нулю изначально. В деле могут быть и другие нарушения.

16.03.2010, 14:43

Уважаемый! Я всегда говорю своим клиентам следующее, что скажу и вам: Если в суде первой инстанции вы " не рыли землю носом" и не дрались , за свои права как львы,то в касссации это делать бесполезно.

Ваша попытка найти нарушение процессуального закона там, где его нет не выдерживает никакой критики.

16.03.2010, 15:16

Тема:Процессуальные нормы

16.03.2010, 13:45