Может ли работодатель требовать флюорографию от социального работника без соответствующих требований в карте аттестации по статье 302 НК?

Вопрос №9782456 из г. Смоленск
опубликован 18.02.2016, 20:16

Можи ли работодатель обязать слелать флюорографию социального работника. В карте аттестации раб мест требований нет к мед осмотрам на основании 302 н.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При определенном виде деятельности обязаны. независимо от указания карте аттестаций.

Статья 213 ТК РФ Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Статья 214 ТК РФ Работник обязан: соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

18.02.2016, 20:23

Да,может обязать.Нужно провести специальную оценку рабочих мест, где исправить это упущение

Медосмотр социальных работников

К категории социальных работников относятся сотрудники, занятые на работах коммунально-бытового хозяйства, обслуживания населения. Как и медосмотр учителей, осмотр социальных работников предполагает следующий объем:

флюорография (1 раз в год);

осмотр терапевта (1 раз в год);

проверка дерматовенеролога (2 раза в год);

сдача анализа на сифилис (2 раза в год);

исследование на болезни, передаваемые половым путем (2 раза в год).

Потенциальному работнику, который устраивается на работу в социальную сферу, предъявляется требование наличия вакцинации против дифтерии. Медосмотр социальных работников проводится на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302 н (далее – Приказ № 302н).

Перечень условий труда, вредных факторов, требующих проведения периодических и предварительных медицинских осмотров, а также порядок проведения также регламентируются Приказом № 302н.

Оценка условий труда проводится согласно нормам, указанных в Федеральном Законе № 426-Ф3 от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда».

Вредные факторы, которые не требуют спецоценки, указываются в письме Министерства труда РФ № 15-2/ООГ-242 от 21 марта 2014 года.

План и объем медосмотров и профилактических мероприятий утверждается фондом ОМС. Категории работников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру, определены Приказом № 302н.

www.kdelo.ru

18.02.2016, 20:21

Добрый вечер.

Не может, а обязан. Вы работаете с пожилыми людьми, в силу специфики своей работы обязаны проходить периодические медицинские осмотры, в том числе и флюрографию, иметь медицинские книжки установленного образца. Поэтому требование правомерно, иначе будут иметь полное право вас просто отстранить от работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

18.02.2016, 22:14

Не согласна в 302 н требования по прохождению мед осмотров предьявляются к стационарам а мы обслуживаем на дому причем тех кого обслуживаем по442 фз не имеют противопоказаний к соц обсл на дому так то

18.02.2016, 20:32

Правильно. Обязать не могут. Ст. 212 ТК РФ предусматривает обязанность в случаях установленных приказом. А он в Вашем случае не содержит такой обязанности.

СМ. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

18.02.2016, 20:34

к работнику в социальной сфере, предъявляются требования наличия вакцинации против дифтерии. Медосмотр социальных работников проводится на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302 н (далее – Приказ № 302н).

Перечень условий труда, вредных факторов, требующих проведения периодических и предварительных медицинских осмотров, а также порядок проведения также регламентируются Приказом № 302н.

Оценка условий труда проводится согласно нормам, указанных в Федеральном Законе № 426-Ф3 от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда».

Вредные факторы, которые не требуют спецоценки, указываются в письме Министерства труда РФ № 15-2/ООГ-242 от 21 марта 2014 года.

План и объем медосмотров и профилактических мероприятий утверждается фондом ОМС. Категории работников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру, определены Приказом № 302н.

18.02.2016, 20:41

Какая разница - стационар или полустационар, на дому, надомники вы, медицинские работники или просто социальные работники. Вы каждый день работаете с пожилыми, инвалидами. Обязаны проходить, значит такое решение принято на региональном уровне. Обратитесь к своему директору комплексного центра с этим вопросом, обязана ознакомить с соответствующим приказом министерства труда

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

18.02.2016, 22:21

Соцвальные работники в наше регионе не относятся к профессиям с вредными и опасными факторами , в счзи с чем медосмотры и не проходят,а обязать проходить флюорографию тоже не могут и прививаться от гриппа . Это дело сугубо добровольное

22.02.2016, 10:05

Ага...Только если своих подопечных заразите туберкулезом или чем еще подобным, то кто отвечать-то будет? Я с коллегой Сушковым согласна полностью, потому как еще и доктор. И случаев таких немерянно знаю. А чего так сопротивляетесь-то? Легче ходить и не знать, что опухоль или скрытые формы болезней легких? Ваши подопечные - ослабленные люди. Это вот поймите. Как с таким настроением и подходом в такие организации берут работников. У нас в Чувашии жестко. Не прошел, не хочешь- свободен и все.

22.02.2016, 10:21

Тех кого мы обслуживаеи по 442 фз не имеют противопоказаний к обслуживанию на дому , а значит могут быть и с заболеваниями , которые опасны для соц работника . Интересно

22.02.2016, 10:55

По-моему в вашем регионе социальная сфера далеко осталась позади от уровня других регионов. Я в этой сфере юристом проработал 4 года, знаю ее как облупленную. Бардак у вас полный, вот, что я вам скажу. У нас в Мурманской области это уже нормой стало давным давно.

22.02.2016, 11:18

Не соглашусь с вами бардака нет есть знания норм законов

22.02.2016, 11:34

У вас бардак - потому что законов нет на региональном уровне. Учитесь у коллег с других регионов.

22.02.2016, 11:42

Вы работали 4 года ,а мы 30 лет

22.02.2016, 11:35

Да хоть сто лет работайте. Это - не показатель. Не надо эти гордиться. Вам юрист ответил, прекрасно знающий эту сферу. Не хотите - не проходите медосмотры. Кто Вас заставляет?

22.02.2016, 11:55

Но они недолжны противоречить 442 фз и др

22.02.2016, 12:03

При чем тут ФЗ-442, он устанавливает общие принципы, основы социального обслуживания населения в РФ. Регионы уже его развивают путем принятия региональных НПА. В нем и слова нет о медицинских осмотрах. Если у вас такого нет, значит нет. Не хотите - не проходите. Заразите клиента - получателя социальных услуг, полетят головы. Удачи

22.02.2016, 12:12

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034