Ярославль, 18.02.2016, 23:59

Оформление наследства при выписке из квартиры - права и документы

Вопрос №9784209 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2016, 23:59
После смерти отца, остались акции, но последние 5 лет он выписался из квартиры и проживал в другом городе со старшей дочерью, кто может оформлять наследство и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Наследство оформляет и ведет нотариус по месту регистрации наследодателя на момент смерти.

Вступить в наследство могут все наследники 1 очереди (супруг, дети, родители умершего)

Сделать это необходимо в течение 6 месяцев (не позже!) со дня смерти Вашего отца.

Для формирования наследственного дела нотариус затребует:

- Свидетельство о смерти (оригинал)

- Справка о регистрации умершего на момент смерти

- Доказательства родства с умершим, тех, кто желает вступить в наследство.. Вам например нужно принести Ваше свидетельство о рождении)

- Документы всего, чем владел на праве собственности умерший (правоустанавливающие документы на недвижимость, на авто, на акции, справки о счетах в банках, при наличии там денежных средств и т.д. и тп.

19.02.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оформлять могут любые наследники.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруга, родители.

-

Вот каждый из них, кто хочет принять наследство подает нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства.

Кто не хочет принимать, тому желательно подать нотариусу заявление об отказе, чтобы упростить получение иным претендентам.

Документы - свидетельство о смерти и доказательство родства, ну и документы на имущество, если они есть.

19.02.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нотариус по месту прописки отца, сказал, что сестра, которая проживала с ним последнее время имеет приоритет при получении наследства и должна предоставить документы подтверждающие о совместном проживании, так ли это?

19.02.2016, 00:16

Никаких Приоритетов в таком случае по закону нет.

19.02.2016, 00:24

Если сестра отца находилась на его иждивении,проживала совместно с ним,вела общее хозяйство и имеет преклонный возраст ,то имеет право на долю в наследстве.

19.02.2016, 00:26

Если родственники узнали о наследстве через несколько лет после смерти,повлияет ли это на вступление в наследство?

19.02.2016, 00:35

да, необходимо будет восстанавливать срок для принятия наследства

19.02.2016, 00:35

Если родственники не знали о том что наследодатель умер и пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине,то суд может восстановить им срок.

19.02.2016, 00:38