Бывшая жена моего умершего мужа требует денежную компенсацию за доли в квартире, которые мы получили по наследству - как защитить право на жилье для себя и своей несовершеннолетней дочери?

Вопрос №978457 из г. Москва
опубликован 16.03.2010, 16:58

Я, моя несовершеннолетняя дочь (ей 1 год) и свекровь получили повестку в суд как ответчик. Истец, бывшая жена моего умершего мужа (1/2 доли в собственности), требует обязать суд выплатить нам денежную компенсацию за доли в квартире полученные нами по наследству. Нам принадлежит по 1/8 доли в двухкомнатной квартире (вместе 3/8). Может ли суд удовлетворить иск, если мы там не зарегистрированы, у меня и свекрови есть доля в другой квартире, у дочери другой собственности нет. Денежная компенсация нам не нужна, я хочу оставить дочери часть квартиры в память об отце, который так и не увидел дочь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с Владимиром Николаевичем, Речь идет не о понуждении к заключению какого либо договора, а об имуществе,находящемся в долевой собственности по правилам ст.247 ГК РФ.

16.03.2010, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что судом будет отказано истцу в заявленных требованиях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

19:14 уф.вр.

16.03.2010, 17:16

Теоретически, поскольку ваша доля со свекровью не значительна, суд может обязатеь вас получить компенсацию за ваши доли, поскольку вы там не проживаете.Но в отношении несовершеннолетней и ее собственности все не так просто.Необходимо привлечь к участию деле орган опеки и получить его заключение , а также вы вправе представлять суду свои возражения за себя и за дочь против иска.

16.03.2010, 17:18

Галина Владимировна, огромное спасибо за ответ! Можем ли мы с бабушкой в таком случае подарить ребенку свои доли, чтобы её доля стала значительной? Можем ли мы сейчас попросить ключи от квартиры и пользоваться данной площадью, или только когда здесь зарегистрируемся?

16.03.2010, 17:35

Пока квартира в споре , вы не можете совершать сделки..Если суд в иске откажет, тогда дарите.Пользоваться кварирой вы все можете и без регистрации в ней.

16.03.2010, 17:40