LSN Messenger
Минусинск, 19.02.2016, 09:41

Проблемы с погашением кредита и сменой реквизитов - Как обеспечить правильное направление платежей?

Вопрос №9786205 из г. Кызыл
опубликован 19.02.2016, 09:41
Я плачу кредит в народный банк тоесть по реквизитам банка. Я хотел в этом месяце погасить всю задолжность (80 т. руб. 11 платежей) позвонил по указанному номеру в договоре, меня перенаправляли еще по трем номерам, в последнем мне сообщили что не могут сделать перерасчет, знают только общую задолжность. И с февраля надо платить по новым реквизитам которые сообщили по телефону. Как мне быть, я не уверен что платежи пойдут по верному адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк народный кредит давно обанкротился отделений не существует и куда писать письмо неизвестно. как быть

19.02.2016, 20:57

Поняла Вас. В таком случае обращаемся к нормам права.

Согласно пп. 1-3 ст. 382 ГК РФ передача прав, требований, от одного кредитора к другому допустима в силу договора и закона.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Если Вас не уведомили письменно о новом кредиторе - можете просто забыть о кредите.А потом уже и срок давности истечет.

19.02.2016, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо получить письменное подтверждение этой информации, высок риск обмана со стороны сотрудников банка.

Заблаговременно направьте письмо в банк либо явитесь в отделение сами - запросите точную информацию по сумме для полного досрочного погашения и информацию по реквизитам. О смене реквизитов для оплаты по кредитам кредиторы обязаны уведомлять своих заемщиков заблаговременно.

19.02.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, банк народный кредит давно обанкротился отделений не существует и куда писать письмо неизвестно. как быть

19.02.2016, 20:57

Поняла Вас. В таком случае обращаемся к нормам права.

Согласно пп. 1-3 ст. 382 ГК РФ передача прав, требований, от одного кредитора к другому допустима в силу договора и закона.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Если Вас не уведомили письменно о новом кредиторе - можете просто забыть о кредите.А потом уже и срок давности истечет.

19.02.2016, 21:05