LSN Messenger
Кемерово, 19.02.2016, 09:55

Как обратиться в страховую компанию виновного в ДТП с просьбой о компенсации при получении травмы?

Вопрос №9786323 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2016, 09:55
Я попала в ДТП, когда ехала с таксистом. В данном ДТП я и таксист пострадали. Я сейчас нахожусь на лечении с сотрясением головного мозга. Виновным является другой водитель. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновного водителя за компенсацией в денежно выражении и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в ГИБДД копию постановления о признании виновным в ДТП другого водители и подавайте заявление в страховую компанию, а при отказе - в сул к виновнику ДТП.

19.02.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Документы о дтп возьмите в ГИБДД и обращайтесь в страховую компанию виновника.

19.02.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно можете. Обратитесь в страховую компанию виновника

19.02.2016, 09:57

Еще вопрос. При обращении в страховую компанию с постановлением о признании виновным другого водителя, мне достаточно выписку из больницы предоставить где все написано, или нужен обязательно больничный лист?

19.02.2016, 10:12

Необязательно, вот эти документы должны быть:

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (в случае наличия такой справки);

справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

19.02.2016, 10:18