Вопросы о законности налагаемых пеней за просрочку уплаты жилья в общежитии студентами и возможность юридического обжалования
1. Может ли уч. организация самостоятельно назначать пени?
Может, поскольку общежитие находится на балансе образовательной организации, а жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду. Ст.92 ЖК РФ.
2. Права ли я в данной ситуации?
Нет. Ст.155 ЖК РФ к договорам найма специализированного жилищного фонда не применяется.
3. Могу ли я, в случае отказа пересмотреть вопрос, подать в суд?
Вы можете оспаривать в суде условие договора найма о неустойке, как кабальную сделку (заключенный на крайне невыгодных условиях) и просить установить иной размер пени, но исход дела предсказать невозможно.