Ветерану труда предложили неподходящую должность после сокращения на предприятии - как защитить свои права?
Александр Владимирович, здравствуйте.
.................................................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
........................................................................................................................
Порядок сокращения работников на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работающих в районе Крайнего Севера, регулируется статьями 81, 180, 179, 84.1, 127, 140, 318 ТК. С этими статьями Вы сможете сами при желании более внимательно ознакомиться в любое время.
..........................................................................................................................
Вы уже допустили маленькую ошибку, согласившись взять отпуск 16 дней, а Вы могли бы эти 16 дней спокойно работать и получить денежки за эти дни, а при расторжении трудового договора с Вами на основании пункта 2 части 1 статьи 80 ТК Вам работодатель выплатил бы за эти 16 дней отпуска согласно статьи 127 ТК компенсацию за неиспользованные эти дни отпуска.
Ну а что касается обжалования увольнения в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК, то для такого иска нужны ОСНОВАНИЯ.
Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.
Удачи Вам
Что вы именно хотите--если вы пенсионер--после увольнения обращайтесь в ЦЗН --получите все выплаты от РД и после этого снимут вас с учета--так как вы пенсионер.