Сроки написания объяснительной и выдачи документов при возможном увольнении по прогулу и заявлении на увольнение
Если работодатель захочет и теоретически может меня уволить за один прогул, то как я понимаю завтра когда я выйду на работу, это будет 20 февраля он попросит написать объяснительную, если я правильно понял ст. 193 ТК РФ со дня запроса работодателя на написание объяснительной (в моем случаи это будет 20 февраля) у меня есть два рабочих дня на написание объяснительной.
Получается первый рабочий день на написание объяснительной это будет 20 февраля (в первый день моего выхода на работу после прогула, следующий рабочий день отведенный на написание объяснительной будет 24 февраля. (Так как 21,22,23 февраля это праздничные не рабочие дни)
Но так как я написал заявление на увольнение (8 февраля) до этого инцидента и отрабатываю двухнедельный срок, который у меня закончится 22 февраля, то меня рассчитают и выдадут на руки мои документы только 24 числа.
Вопрос номер два: 24 февраля считается ли моим официальным рабочим днем, если я отработал более двух недель?
Здравствуйте.
для увольнения за прогул должен быть составлен Акт и взять объяснение