Мошенничество с квартирой - Как вернуть деньги и наказать обманщика?

Прошу помощи! 16.02.2016 через знакомого нашла квартиру. Как бы его друг сдает ее за 25000 рублей. Но для того чтобы привезли ключи, нужно было отправить деньги на его карту. Я отправила, но ключи так и не привезли. Теперь ни ключи, ни деньги не возвращают. Мой как бы знакомый валит всё на своего друга, хотя как мне кажется это он и есть. Есть его фотографии, имя, фамилия. Сохранена переписка и чек отправки через сбербанк онлайн. Что делать?
Лучший ответ

В чеке-то ведь не указано за что деньги перечислены. Получается, что просто подарили. Ни расписки, ни платежного поручения с назначением платежа нет. В суде вряд-ли что докажете. И в полиции будут спрашивать, что и кому..Попробуйте обратиться в полицию по ст.159 УК РФ : Мошенничество.

Обратитесь в полицию

Добрый день, Елена!

В Вашем случае необходимо с помощью юриста составить грамотное заявление в полицию, прокуратуру, потребовать проведение первоочередных неотложных следственных действий - допросить Вашего знакомого, узнать IP адрес лица, которое принимало средства, провести осмотр места происшествия, затребовать данные из банка, провести экспертизу и т.д. и т.п.

Если этого не сделать - деньги не вернуть!

При грамотном подходе Вы вернете деньги, моральный ущерб и расходы.

Всегда рад помочь!