Моя мама оформляет пенсию по вредности - длительное затягивание процесса и возможность компенсации
Моя мама пошла оформлять пенсию по вредности за 3 месяца до 50 лет, она работает на заводе по сегодняшний день. Пришла в пенсионный фонд, а ей сказали что вам должна оформлять ваша бухгалтерия, она пошла на завод. И так ее почти целый год посылали то в пенсионный, то в мфц за справками, то в бухгалтерию. И в итоге пришли в пенсионный и ей сейчас начали оформлять только пенсию. Возможно ли как то компенсировать эти месяцы, ей через 5 месяцев 51 год. Стаж по вредности 15 лет. общий стаж работы 30 лет.
если сможете доказать, что своевременно обращались в ПФ, то сможете взыскать пенсию и за прошлое время, то есть нужно доказывать вину работников фонда, что б взыскать с него не полученную своевременно пенсию - ст. 1064 ГК