Работодатель настаивает на введении обеденного перерыва для медсестер в ЛПУ, но им это неудобно. Возможно ли использование технологических перерывов вместо обеда? Есть ли соответствующие нормативно-правовые ак
Работодатель настаивает на установлении МЕД. сестрам в ЛПУ (ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ П-КА, работа в 2 смены по 6-дневке) ОБЕДЕННОГО ПЕРЕРЫВА, а им это не удобно. Как можно обойтись просто технологическими перерывами, без обеда. Какие-НИБУДЬ нпа есть? О.
Здравствуйте! Обязан предоставить перерыв на обед.Ст.108 ТК В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.