Можно ли в суде нанять бесплатного адвоката?

Вопрос №9792218 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 21:34
Можно ли в суде нанять бесплатного адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не получится. Только если согласно ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ". Ознакомьтесь

19.02.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я малоимущий пенсионер. Могу ли воспользоваться бесплатным адвокатом в суде?

19.02.2016, 21:43

Только по уголовному делу, если вы подсудимый.

19.02.2016, 21:43

Могу ли я сама представлять свои интересы в суде?

19.02.2016, 21:46

Да, можете представлять.

19.02.2016, 21:46

Конечно, можете.

19.02.2016, 21:46

как малоимущая можете обратиться согласно ФЗ, о котором я вам говорил, к бесплатному адвокату, они есть в каждом городе. Уточнить ФИО можете в региональном Министерстве юстиции.

Можете и сами

19.02.2016, 21:49

Здравствуйте. Да, конечно, Вы имеете такое право хоть по гражданскому делу, хоть по уголовному (конечно, в том случае, если являетесь дееспособной, ст. 34 ГПК РФ, ст. ст. 42, 44, 47 УПК РФ - в зависимости от Вашего процессуального положения.).

19.02.2016, 21:52