LSN Messenger
Воркута, 19.02.2016, 22:13

Необходимость обращения в суд при добровольном отказе отцовства - компетентный орган для рассмотрения таких дел

Вопрос №9792471 из г. Воркута
опубликован 19.02.2016, 22:13
Обязательно ли обращаться в суд о лишении отцовства, если отец готов написать отказ добровольно. Каким судом рассматриваются такие дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказов отцовства/материнства законом не предусмотрено. Какие основания для лишения родительских прав? Просто так их не лишают. Это как-то связано с освобождением от уплаты алиментов?

19.02.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. Обязательно. Добровольный отказ законодательством не предусмотрен. Обращайтесь в районный суд.

19.02.2016, 22:15

Если в судебном порядке ответчик добровольно напишет отказ от родительских прав,то,насколько мне известно,не отменяет его обязанности платить алименты,а также его праве на их снижение.Также,я не могу доброльно отказаться от алиментов.Правильно?

19.02.2016, 22:24

Светлана. Для лишения родительских прав должны быть основания. Статья 69 СК РФ:

- если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что из перечисленных оснований подходит к вашей ситуации? Перечень оснований исчерпывающий. Да, лишение прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты. Кроме того алименты - денежные средства ребенка. не ваши, поэтому да, отказаться от них вы не вправе. Да и цель какая отказа от алиментов?

19.02.2016, 22:29

Лишение родительских в любом случае не освобождает от уплаты алиментов. Право на снижение их размера имеет. Вы можете не предъявлять исполнительный лист ко взысканию.

19.02.2016, 22:29

Здравствуйте, Светлана. Вы уверены, что речь именно о лишении родительских прав, а не об оспаривании отцовства. В случае, если ответчик не будет признан отцом ребенка, то у него не будет обязанности платить алименты.

А если он все-таки отец, то несколько странно Ваш вопрос звучит. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Неужели есть такие основания для подачи Вами иска? Сомнительно, что при наличии таких обстоятельств ответчик признает Ваш иск.

Впрочем, удачи Вам.

19.02.2016, 22:36

Отец не желает общаться с ребенкоми принимать участия не собирается.Цель-оградить ребенка от возможных посягательств отца на алименты,также чтобы не возникали например проблемы выездом за пределы РФ, с получением паспота.

19.02.2016, 22:35

Если вы полагаете, что есть основания - то обращайтесь с иском в суд. Лишение родительских прав возможно лишь в судебном порядке. Если суд усмотрит основания для лишения.

19.02.2016, 22:40

Он является отцом по суду.Подавала иск об установлении отцовстваи назначении алиментов.Иск подала именно по причине неисполнения его уклонения от обязанностей родителя и отсутствии материальной помощи. (Была устная договоренность)

19.02.2016, 22:50

Сколько времени прошло с момента установления отцовства? До вступления решения суда в законную силу отцом он не являлся и никаких обязанностей и прав в отношении ребенка не имел.

19.02.2016, 22:53

Из Вашего вопроса следует, что отец - злостный неплательщик алиментов. Это действительно в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения родительских прав.

В таком случае удачи Вам.

19.02.2016, 22:56

С момента решения суда об установлении отцовства прошло немного времени.Но к сожалению,я уверена,что отец общаться и принимать участие в воспитании не будет,т.к. он сказал сразу:Если подашь-меня больше не увидишь никогда.К тому же в суде присутствовала его сожительница,которая задавала вопрос о снижении размера алиментов.Также в суде он отказался изменить Отчество ребенку.(Хотя его согласия не потребуется в ЗАГСе).Вот собственно, поэтому я хочу выяснить,как его лишить отцовства,чтоб не бегать за ним,если мне потребуются какие либо документы от него.

19.02.2016, 23:03

Светлана, оценивать перспективу вашего намерения не буду. У вас есть право обращаться в суд. По поводу лишения отцовства вам уже ответили, что законом не предусмотрено. Лишают родительских прав, путем подачи соответствующего заявления в суд. Удачи вам.

19.02.2016, 23:09

Нет,он не злостный неплательщик.Он просто не хотел признавать ребенка,общаться с ним и принимать участие в воспитании,платить алименты.На данный момент он будет исправно платить в судебно-принудительном порядке в течении 2 лет, пока не закончиться контракт.Ну а там,неизвестно.

19.02.2016, 23:08