Москва, 19.02.2016, 23:21

Некоторые права на свидание с внуком в условиях сложной семейной ситуации

Вопрос №9792514 из г. Москва
опубликован 19.02.2016, 23:21
Сын женился на сироте, сноха временно зарегистрирована у нас, у них этой осенью родился ребенок, он досих пор ни где не зарегистрирован, сложность в том, что сын является собственником жилья, и нужно его разрешение на прописку, а он с весны прошлого года находится в местах лишения свободы, пытаемся оформить внуку постоянную регистрацию, но сноха забрав ребенка запретила нам видится с внуком, у снохи заканчивается регистрация, она ушла в неизвестном направлении, скрывается от нас. Какое мы имеем право на свидание с внуком?
Лучший ответ
Рекомендуется

За то, что не зарегистрировала, ее оштрафуют сильно и неприятно. А Вам надо в суд районный обратиться с иском о порядке общения с внуком и составить свой график общения. В иске укажите последний адрес места жительства.

19.02.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.67 Семейного кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Поэтому вы вправе установить порядок общения с внуком в Судебном порядке (ст.ст.131 - 131 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2016г

19.02.2016, 22:36

Вы вправе общаться с внуком. Если она ушла неизвестно куда, это проблематично, конечно. А так нужно обращаться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о нарушении права ребенка на общение с бабушкой и дедушкой, если не помогут в органе опеки- обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит порядок общения, который мать ребенка обязана будет соблюдать.

19.02.2016, 22:39

Имеем ли мы право на свидание с внуком?

19.02.2016, 22:25

Уважаемая Елена г.Москва !

Да имеете законное право на общение с внуком:

Согласно ч.1 ст.67 Семейного кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Поэтому вы вправе установить порядок общения с внуком в Судебном порядке (ст.ст.131 - 131 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2016г

19.02.2016, 22:38