LSN Messenger
Волгоград, 20.02.2016, 01:51

Ответственность управляющей компании за затопление квартиры при отсутствии доказательств самостоятельной установки тройника - законодательство и роль заявлений в суде

Вопрос №9793364 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 01:51
На трубе холодной воды сгнила резьба и часть трубы с перекрывающим в квартиру воду краном просто отвалилась, вследствие чего произошло затопление квартиры. За данный участок по закону отвечает управляющая компания, но они отказываются признавать свою вину, ссылаясь на тройник, который был установлен до этого крана. Они заявляют, что его я установил самостоятельно. Скажите, согласно какому закону с управляющей компаний снимается ответственность, если я самостоятельно установил тройник до крана? И сыграют ли роль в суде их заявления, если у них нет никаких доказательств того, что я что-то менял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилья— постановление N491

....В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

20.02.2016, 05:38

Заключение эксперта получите о том, что этот тройник невозможно установить без ведома УК и отключения стояка.

20.02.2016, 01:57

Но управляющая компания ссылается на то, что до крана был установлен тройник мной самовольно и поэтому отказываются нести ответсвенность

20.02.2016, 05:44

Все верно - " от стояков до первых стыковых соединений", а значит до тройника - это ОДИ, а после тройника ваша сфера ответственности.

20.02.2016, 05:59