Моему мужу принадлежит 1/4 дома после смерти отца, но мать удерживает оставшуюся долю. Как защитить свои права и решить вопрос с жилым пространством?
Добрый день!
Как вариант: в судебном порядке выделяете 1/4 дома в натуре с прекращением права общей долевой собственности; определяете порядок пользования земельным участком; а затем делаете к своей части пристройку.
Остались вопросы, можете обращаться.
Только договариваться.
Если она все равно будет против,можем ли мы без ее согласия занять комнату?не нарушим ли мы права собственности?
Нарушите ее права.
Есть ли в данном случае другие выходы из ситуации по закону?заранее спасибо.
Только договориться. Правила таковы, что сособственники могут распоряжаться и пользоваться квартирой, в том числе и вселяя других лиц, только по взаимному согласию. Для прекращения долевой собственности необходимо разделить общее имущество. Это можно сделать по соглашению всех сособственников.