LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2010, 12:53

Как купить квартиру до исполнения 2,6 лет ребенку, основываясь на федеральном законе о поддержке семей с детьми?

Вопрос №979406 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2010, 12:53
Можно купить квартиру по договору купли-продажи не дожидаясь пока ребёнку не исполнилось 2,6 лет. Основываясь на федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 №160-ф 3,от 25.12.2008 №288-ф 3)статья 10, пункты 1 и 2.В конце концов кто нибудь компетентен в этом вопросе или законов ни кто не знает? А то твердят в кредит в кредит! Давать наживаться банкам!
Лучший ответ
Рекомендуется

А если будет составлен договор с продавцом с рассрочкой платежа.Он приравнивается к ипотеке или нет?

18.03.2010, 14:43

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа не может быть приравнен к ипотечному кредиту, к сожалению.

18.03.2010, 14:49

Ипотека-это ЗАЛОГ недвижимости (и только). Если в договоре купли-продажи с условием оплаты в рассрочку стороны договора установят, что до полного исполнения договора покупателем (т.е. до полной оплаты) приобретенная им квартира находится в залоге у продавца, то можно говорить об ипотеке. Вне зависимости от того, кто является продавцом (юридическое или физическое лицо).

В отношении материнского капитала.

Действительно, почему-то все связывают возможность его использования только с банковским кредитом на приобретение жилья, как способом получения части средств на такое приобретение.

Это не совсем так, и это видно из содержания части 1 статьи 10 специального федерального закона- смотри ниже.

В этом законе прямо сказано: "осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок ...".

Следовательно, если у гражданина имеются средства на покупку жилья, но их недостаточно, он может эту недостачу покрыть за счет мат. капитала. Сделки же могут быть различными, в т.ч. купля-продажа у физического лица. Просто в этом случае денежки по сертификату на мат. капитал будут продавцу переданы безналичным способом, со счетов пенсионного фонда.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

18.03.2010, 15:06

Александр, дождитесь достижения ребенком возраста 2,6 л. и тогда купите квартиру по договору купли-продажи. До этого возраста МК только погашается кредит (ипотечный) и проценты по нему. Таков закон и ничего тут не сделаешь.

18.03.2010, 14:35

А если будет составлен договор с продавцом с рассрочкой платежа.Он приравнивается к ипотеке или нет?

18.03.2010, 14:43

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа не может быть приравнен к ипотечному кредиту, к сожалению.

18.03.2010, 14:49

Ипотека-это ЗАЛОГ недвижимости (и только). Если в договоре купли-продажи с условием оплаты в рассрочку стороны договора установят, что до полного исполнения договора покупателем (т.е. до полной оплаты) приобретенная им квартира находится в залоге у продавца, то можно говорить об ипотеке. Вне зависимости от того, кто является продавцом (юридическое или физическое лицо).

В отношении материнского капитала.

Действительно, почему-то все связывают возможность его использования только с банковским кредитом на приобретение жилья, как способом получения части средств на такое приобретение.

Это не совсем так, и это видно из содержания части 1 статьи 10 специального федерального закона- смотри ниже.

В этом законе прямо сказано: "осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок ...".

Следовательно, если у гражданина имеются средства на покупку жилья, но их недостаточно, он может эту недостачу покрыть за счет мат. капитала. Сделки же могут быть различными, в т.ч. купля-продажа у физического лица. Просто в этом случае денежки по сертификату на мат. капитал будут продавцу переданы безналичным способом, со счетов пенсионного фонда.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

18.03.2010, 15:06