Казань, 20.02.2016, 09:12

Как вернуть документы о собственности и продать долю в квартире с несколькими дольщиками?

Вопрос №9794443 из г. Казань
опубликован 20.02.2016, 09:12
Возник такой вопрос, прошу проконсультировать. У моей жены в собственности доля в трехкомнатной квартире (всего 6 дольщиков в равных долях - родственники). Один из дольщиков удерживает у себя документы о собственности всех остальных дольщиков, необоснованно претендуя на всю квартиру. У 3-их дольщиков есть необходимость продать свои доли. Вопросы: 1) Каким законным способом возможно вернуть документы всем собственникам, учитывая, что доказательств того, что документы находятся на хранении у оного из собственников нет, а добровольно возвращать документы он не хочет? 2) Возможно ли и, если да, каким способом получить дубликат документов о собственности в гос. учреждении? 3) Каким образом возможно продать свои доли? Куда обращаться? Какие нужны документы? Какие возможны нюансы? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дубликаты документов о праве собственности можно получить в Управлении Росреестра по региону.

Чтобы продать свои доли, нужно соблюсти требования закона о праве преимущественной покупки ( статья 250 Гражданского кодекса).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если доля будет продаваться третьему лицу, договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

20.02.2016, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Без доказательств никак. Обращение в суд с подобным иском дорого и бессмысленно. Можно свои документы получить, запросив дубликаты в Росреестре.

2. Можно. Управление Росреестра их выдаст. В том числе свидетельство, договор.

3. С соблюдением ст. 250 ГК РФ. Обращаться нужно к нотариусу. Сначала предложить выкупить другим долевым собственникам. Потом, если не выкупят, то можно продавать на сторону. Покупателей только сложно всегда найти на долю.

20.02.2016, 09:13

В Рореестр обратитесь вам сделают дубликат.Продать можно по договору купли -продажи и нужно предложить в первую очередь дольщиков имущества. Так как у них преимущественное право выкупа.Если откажутся взять письменный отказ. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

20.02.2016, 09:17

1) Каким законным способом возможно вернуть документы всем собственникам, учитывая, что доказательств того, что документы находятся на хранении у оного из собственников нет, а добровольно возвращать документы он не хочет?

Без доказательств вернуть нельзя - ст 55 ГПК РФ

2) Возможно ли и, если да, каким способом получить дубликат документов о собственности в гос. учреждении?

Чтобы получить дубликат свидетельства о регистрации права собственности нужно оплатить государственную пошлину в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ и написать заявление на выдачу повторного свидетельства.

3) Каким образом возможно продать свои доли? Куда обращаться? Какие нужны документы? Какие возможны нюансы?

С 01.01.2016 г. установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи долей, если эти сделки совершаются с посторонними лицами.

20.02.2016, 09:18

Согласно ст.250 ГК РФ , при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

20.02.2016, 09:21

Здравствуйте.

Напишите ему претензию с требованием предоставить документы. В случае отказа, делайте заново документы для себя, все расходы потом взыщите с него в судебном порядке, как убытки, статья 15 ГК РФ.

20.02.2016, 09:21

Обратитесь в ФРС и получите дубликат свидетельства о собственности

Долю можете продать с соблюдением ст250 гк рф

20.02.2016, 09:26

1. Через суд истребовать правоустанавливающие документы на основании ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

2. Можно получить выписку из Росреестра о праве собственности. Больше ничего не выдадут (да и не нужно).

3. Нужно каждому собственнику доли предложить иным сособственникам выкуп каждой доли согласно ст. 250 ГК РФ:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Обращайтесь к юристу на месте - он расскажет про нюансы.

20.02.2016, 09:40

Всем дольщикам следует запросить дубликаты в Росреестре, затем все дольщики должны предложить друг другу приобрести свои доли (письменным уведомлением) за цену... и через месяц выставить на продажу свои доли. Обязательно предложите приобрести все доли одному, тому кто удерживает документы ( возможно он и будет покупателем всех долей).

20.02.2016, 10:22

Если один из дольщиков - несовершеннолетний. Каким образом тогда действует преимущественное право приобретения для него?

20.02.2016, 09:56

Через его родителей действует ст.250 ГК РФ.Нет никаких особенностей.

20.02.2016, 09:25

За несовершеннолетнего действует его законный представитель в лице родителей - ст.250 ГК РФ

20.02.2016, 09:25

В его интересах действует законный представитель статьи 26, 35 ГК РФ

20.02.2016, 09:29

Его интересы в силу закона представляют родители.

20.02.2016, 09:34