Как предъявить претензию застройщику и устранить нарушения на стадии строительства частного дома if уже известны о нарушении технологии строительства и СНиП? Каким сроком должны быть указаны для устранения нарушений

Вопрос №9794485 из г. Норильск
опубликован 20.02.2016, 09:23
Можно ли на стадии строительства частного дома предъявить претензию застройщику, если уже знаю о нарушении технологии строительства, нарушения СНиП. Какой срок нужно указать для устранения нарушений? Что делать, если после истечения указанного срока (заказное письмо с уведомлением) застройщик не реагирует? Не отвечает на претензию, не устраняет нарушений? Срок купли-продажи июль 2016 г, но в доме уже идут отделочные работы - на стадии завершения. Я иногородний по отношению к застройщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей. Составите нотариальную доверенность на лицо, непосредственно находящееся в месте строительства дома. В доверенности предусмотрите все возможные действия по доверенности. Пусть ваше доверенное лицо закажет проведение строительной экспертизы. Дополнительные деньги конечно, но если вы хотите получить желаемое качество, то необходима экспертиза. За товар вы заплатили, так что имеете право на проведение экспертизы и требовать устранения недостатков при строительстве, но одного вашего мнения о не правильности строительства мало, а точнее оно во внимание приниматься не будет.

21.02.2016, 07:10

Срок для устранения нормативно не установлен. Если на претензию не реагируют обращайтесь в прокуратуру

20.02.2016, 09:25

Обращаться в прокуратуру по месту жительства застройщика? (это за тысячи км -только самолетом можно долететь, но нет возможности оформить какой-либо отпуск, даже пенсионерам, ДА, так бывает, Законы едины, но...)

20.02.2016, 09:35

если дом частный, прокуратура не будет этим заниматься, нужно выдавать доверенность третьим лицам что б они контролировали ход строительства

Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 748]

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

20.02.2016, 09:38

Владимир Николаевич! Проблема в том, что Договора-подряда НЕТ. Есть Предварительный Договор купли- продажи, по которому нам обязуются построить и продать дом(глупо с нашей стороны - но так...).

20.02.2016, 09:47

В договоре купли-продажи прописаны параметры будущего дома-предмета договора? Если застройщик отклоняется от спецификации, Вам необходимо предупредить его о том, что Вы откажетесь от договора, если он не устранит нарушения.

20.02.2016, 09:53

В любом случае право контроля у Вас есть.

20.02.2016, 09:54

В Договоре купли-продажи указано, что Продавец обязуется построить и продать дом дома, перечислены все застройки. Все. 3 дня назад по электронной почте я отослал письмо с требованием. Попросил ответить через 3 дня, будет ли от устранять нарушения. В противном случая - я разорву договор (вся сумма уже уплачена, знаю-глупо) Ответа нет, срок ответа истек. Собираюсь выслать в письменной форме претензию...

20.02.2016, 10:04

В Договоре купли-продажи указано, что Продавец обязуется построить и продать дом дома, перечислены все застройки. Все. 3 дня назад по электронной почте я отослал письмо с требованием. Попросил ответить через 3 дня, будет ли от устранять нарушения. В противном случая - я разорву договор (вся сумма уже уплачена, знаю-глупо) Ответа нет, срок ответа истек. Собираюсь выслать в письменной форме претензию...

20.02.2016, 10:04

В Договоре купли-продажи указано, что Продавец обязуется построить и продать дом дома, перечислены все застройки. Все. 3 дня назад по электронной почте я отослал письмо с требованием. Попросил ответить через 3 дня, будет ли от устранять нарушения. В противном случая - я разорву договор (вся сумма уже уплачена, знаю-глупо) Ответа нет, срок ответа истек. Собираюсь выслать в письменной форме претензию...

20.02.2016, 10:05

к юристу очно обратитесь - никто не будет заниматься анализом договоров заочно -

20.02.2016, 10:15