Иркутск, 20.02.2016, 09:17

Проблемы с выплатой кредита - что делать, если банк требует вернуть всю сумму и имуществом в залоге лишиться

Вопрос №9794491 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2016, 09:17
Меня зовут Анастасия. У меня вопрос-у меня муж брал кредит в СБ РФ сроком на 4 года. Два года мы платили без просрочек, у нас у обоих хорошая кредитная история, в 2014 мы кипили квартиру в ипотеку на 20 лет, так как не имели собственного жилья. В июне 2015 мы стали многодетной семьей, я ушла в декрет. С мая 2015 мы оформили реструктуризацию потребительского кредита, который был на мужа, т.к нечем было платить! Доход мужа в среднем 40-42 т.р, трудоустройство всё официально, мои детские до 1.5 лет 13450. Муж ходил в банк разговаривал с кредиторами, что мы физически не може платить такую сумму кредита 10000. Ипотека 14516 ежемесячно! Банк требует вернуть деньги, основной долг, все проценты за просрочку и неустойку! Сумма огромная будто мы и не платили два года этот кредит! Как нам быть? Я не знаю что делать. Страх от того, что придут и всё заберут имущество!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можем ли мы просить у банка снижение % ставки по кредиту! Тем самым мы уменьшим платеж, т.к два года мы платили исправно сумма долга останется меньше!

20.02.2016, 09:31

да, можете просить, но уменьшение процентной ставки - только с согласия банка

или расторгайте договор в суде как кабальный

20.02.2016, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд можете обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.02.2016, 09:19

Можем ли мы просить у банка снижение % ставки по кредиту! Тем самым мы уменьшим платеж, т.к два года мы платили исправно сумма долга останется меньше!

20.02.2016, 09:31

да, можете просить, но уменьшение процентной ставки - только с согласия банка

или расторгайте договор в суде как кабальный

20.02.2016, 09:34

Поясните, что значит кабальный? Банк уже прислал уведомление с просьбой вернуть деньги

20.02.2016, 09:39

если будете т в суд обращаться - к юристу очно

20.02.2016, 09:40