Псков, 20.02.2016, 16:19

Что делать, если бывший супруг отказывается платить алименты, ссылаясь на передачу дома в счет алиментов?

Вопрос №9797396 из г. Псков
опубликован 20.02.2016, 16:19
Подала на алименты. В разводе 4 года. Бывший супруг говорит что ничего мне не должен т.к. после развода отдал мне дом (приобретенный в браке, его я продала) который считает в счет алиментов на все время. Никаких документов подтверждающих это не подписывали. Прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.согласно действующего законодательства запрещена уплата алиментов за будующие периоды. То что дом бы по разделу имущества к алиментам никакого отношения не имеет. Если он три года не работает, то пристав прощитает по средней зарплате по России. Ну и за три года уже накопилась задолженность. Супруга ожидает 157 УК РФ.

20.02.2016, 23:04

Нет, не прав.

Вы имеете право подать иск на взыскание алиментов. Это юридически, а по совести- решать Вам.

20.02.2016, 16:23

нет. не засчитают. алименты будут взысканы с даты подачи заявления - не раньше

20.02.2016, 23:01

Совесть чиста. потому что это был раздел имущества совместно приобретенного и об алиментах и не было речи. спасибо за ответ

20.02.2016, 22:08

право на алименты у вас есть, имущество в счет алиментов идет, когда имеется задолженность и отсутствует заработок должника

ст, 81-83 СК

20.02.2016, 22:12

Уточните пожалуйста не понятно мне. сейчас бывший муж не работает уже года 3, но на алименты подала недавно, но за 3 года, т.е. задолженности пока нет. и сумму продажи дома могут защитать как алименты?

20.02.2016, 22:48