Может ли бывший муж лишить меня родительских прав, если я временно не работаю и стою на бирже труда?
Добрый день,
Законом предусмотрены чёткие основания лишения родительских прав. Если только Ваш случай будет "подтянут" к одному из них:
1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.Злоупотребление родительскими правами;
4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.