Сомнения по договору на дизтопливо из-за неоперативного безоотзывного акредитива покупателя

Заключаем договор на дизтопливо а покупатель дает неоперативный безоотзывный непередоваемый акредетив смущает слово НЕОПЕРАТИВНЫЙ. Есть-ли тут подвох С Уважением Александр.
Лучший ответ

Вас правильно это смущает. Неоперативный аккредитив - не в вашу пользу, а в пользу приказодателя. Поэтому очень внимательно изучайте ваш договор.

В соответствии со ст. 867 ГК РФ

1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

""2. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

3. Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Неоперативный (non-operative) аккредитив - это аккредитив, для вступления которого в силу необходимо выполнение каких-либо действий, либо наступление каких-либо событий. Самый распространенный случай - вступление аккредитива в силу после получения банком-эмитентом и, соответственно, приказодателем банковской гарантии (чаще всего performance bond) от банка бенефициара по аккредитиву.

bankir.ru

Слово неоперативный не имеет значения.

Если отзывной и неотзывной.

Ст. 870 ГК РФ указывает:

"Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится."

Согласно п. 3 ст. 486 ГК продавец вправе потребовать оплаты товара, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар.

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420, 421 ГК РФ, есть необратимые риски ст.431 ГК РФ. Вы направили обращение?