Какая сумма должна браться за комнату, т.е. кто ее устанавливает агентство, ДЭЗ или она самолично?
Собственник вправе сдавать свое имущество в аренду, передавать в безвозмездное пользование, и совершать любые действия, не противоречащие действующему законодательству; а в случае возмездного отчуждения обязан предложить участникам долевой собственности купить отчуждаемую долю в первую очередь. Таким образом, Ваша жена, будучи собственником, вправе сдавать свою комнату на любых условиях, никого не спрашивая о цене. Она вправе, но не обязана, оформить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания своим жильцам.
Собственник имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению, в том числе сдавать комнату в аренду и т.д. Уведомлять ЖЭК обязанности у собственника нет. Сумму аренды устанавливает сам собственник по согласию с арендатором. При желании, жильцы могут получить временную регистрацию в квартире на основании договора аренды. С уважением,