Мой счет арестован по судебному приказу - возможно ли вернуть уплаченные деньги после отмены приказа?

12.02.2016 г. я узнал из СМС от Сбербанка, что мой счет арестован судебным приставом по судебному приказу от 13.01.2016 г. для погашения задолженности по коммунальным услугам перед управляющей компанией. Дни приема граждан в ОСП ФССП моего района: по вторникам в первой половине и четвергам во второй половине дня. 16-го февраля (ближайший день) меня не отпустили с работы, а 18-го (в четверг) я встретился с судебным приставом. В разговоре с мной пристав убеждал меня либо срочно погасить долг (частично уже погашенный на сумму остатка на моем счете в Сбербанке), либо привезти из управляющей компании документ об отсутствии задолженности. Главным аргументом в пользу такого способа решения спора с УК, со слов пристава, является тот факт, что ФСПП не будут брать с меня еще какие-то 7%. Я сообщил приставу о том, что я не получал судебный приказ, что у меня есть возражения по суммам, которые предъявляет к оплате управляющая компания. На момент разговора с приставом, я еще не знал, что такое «судебный приказ» и, что я могу написать заявление в 10-дневный срок о его отмене. Т. о. оплатив полностью оставшуюся часть задолженности наличными приставу и получив от него квитанцию, я направился домой. Дома, посчитав по статьям сумму долга, понял, что УК заметно превысила сумму долга, и кроме того, взяла с меня за обслуживание лифта, хотя длительное время мы платили специализированной компании (прим. «Запсиблифт»). Позднее решил ознакомиться с понятием «судебный приказ», как и многие, кто «знаком» с компьютером, через специализированные сайты. Ваш сайт мне предложил поисковик. По сути вопроса: • я согласен с оплатой той части долга перед УК, которая просчитывается и не вызывает вопросов; • возможно ли сейчас (после 23-го февраля) попробовать получить копию судебного приказа, ознакомиться с ним, и написать заявление мировому судье о его отмене? • в ситуации, если я получу из суда документ об отмене судебного приказа и отнесу его судебному приставу (исполнительное производство по моему долгу ввиду его полного погашения, по-видимому уже будет закрыто) смогу ли я как-то вернуть уплаченные деньги на свой счет? Какие документы кроме постановления об отмене приказа могут еще понадобиться для судебного пристава? С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы не получили копию судебного приказа из суда, то напишите Ваши возражения в суд и приложите к ним ходатайство в соответствии со ст.112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока в свзязи с тем. что Вы его не получили. Возьмите на почте справку об этом.

Если суд восстановит срок, то он отменит свой приказ.

Вот как раз о своем несосгласии с суммой и необходимости ее проверить напишите в возражениях. Все это нужно будет проверить в рамках искового производства.

Приставу достаточно представить определение об отмене судебного приказа.

А все остальное - в зависимости от того, каким будет решение суда.

Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!