LSN Messenger
Ташкент, 21.02.2016, 12:22

«Как защитить себя от угрозы выдворения и штрафов - что делать, если участковый требует документы на дом?»

Вопрос №9802386 из г. Ташкент
опубликован 21.02.2016, 12:22
Хозяин дома выехал по делам, приглядывать за хозяйством, устно договорился с местным человеком с постоянной пропиской, в свободное от работы время, на безвозмездной основе. Пришёл участковый инспектор и потребовал у смотрящего основание нахождения в данном доме (договор, документы на дом), дал срок, иначе, предупредил о выдворении, штрафе от налоговиков, признании дома безхозным и его изъятии. Что делать в данном случае? Где граница между нахождением и проживанием? Имеет ли право участковый требовать у смотрящего документы на дом? Какой договор нужно составить во избежании налогооблажения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам срочно предстоит составит договор о безвозмездной пользования имущества с хозяином квартиры или дома. согласно недавним постановлении кабинета министров РУЗ участковым инспекторам дано право проверки домов на счет право обладании. по этому как можно быстрее вы должны составит договор

22.02.2016, 07:49

беспредел со стороны участкового, дом бесхозным можно счиать если отсуствует более 15 лет... обращатесь в прокуратуру.

21.02.2016, 12:26

Хотелось бы получить ответ на остальные части вопроса. Не уверена, что ответ дан по законодательству РУз, так как юрист не обозначил себя, как юрист-международник.

21.02.2016, 22:40

АБ из Намангана дал Вам исчерпывающий ответ.Квартиру могут признат бесхозным, если хозяин отсутствует более шести месяцев. По закону при длительном отъезде он обязан принять меры по осмотру за квартирой и оплаты коммунальных расходов.

22.02.2016, 12:00

... составить договор о

безвозмездном

пользовании

имущества с хозяином

дома - но, это же, получается, договор для проживающего или арендатора, да? А у меня другая ситуация - присмотр. И налоговая, сейчас, начисляет налог до 3000 сумов за 1 квадратный метр (в зависимости от региона) за, даже, безплатное проживание и требуется нотариальное оформление - согласно новому постановлению.

23.02.2016, 03:02

Не уверена, что ответ дан по законодательству РУз, так как юрист не обозначил себя, как юрист-международник.

Лучшего юриста из РУз . чем Хатамов Ф.О на сайте нет.

23.02.2016, 16:57

По

закону при

длительном отъезде

он обязан принять

меры по осмотру за

квартирой и оплаты

коммунальных

расходов - может быть, вы имели ввиду, что он обязан принять

меры не по осмотру, а, по присмотру за

квартирой? Тогда, думаю, этот вариант подходит больше к данному положению. Объясните этот вариант поподробнее, пожалуйста.

25.02.2016, 05:31

Ну пусть будет по присмотру.

25.02.2016, 10:34

Вопрос № 9802386 от

21.02.2016 12:22

г. Ташкент

Тема: Гражданское

право. Раиса - Не уверена, что ответ

дан по

законодательству РУз,

так как юрист не

обозначил себя, как

юрист-

международник. Стрикун Галина

Владимировна

- Лучшего юриста из

РУз . чем Хатамов Ф.О

на сайте нет.

Галина

Владимировна, уточнение вопроса было адресовано первому ответившему, Ахмадееву Тимуру

Ахатовичу из

г. Уфа.

25.02.2016, 22:42