Акушер-гинеколог обвинена в причинении смерти пациентки - как доказать невиновность?

У меня очень непростая ситуация. Я работаю акушером-гинекологом в родильном доме, проживаю в тирасполе (это непризнанная ПМР). В очередное из дежурств беременная пожаловалась на боли в животе, я ее осмотрела, но в роды она не вступила на тот момент. Консилиумом рекомендовано ей кесарево сечение в плановом порядке из-за крупных размеров плода для профилактики травматизма со стороны матери и плода. Утром, сдавая смену, я повторно ее осмотрела. Было констатировано, что она вступила в родах. В результате этого ее подняли в операционную. По пути в свое отделение я встретила главного врача, которая сказала, чтобы ее еще осмотрела заведующая. Она произвела осмотр на операционном столе и сказала, что есть соответствие, поэтому женщина может родить самостоятельно. Я так и записала в истории родов, после чего ушла домой. Ребенок родился в тяжелом состоянии. На 5-е сутки умер. На вскрытии выяснено, что травматизма, которого опасался консилиум не было. Причина смерти-аспирационный синдром, т.е. попадание мекония (первородного кала) в дыхательные пути. Проведена СМЭ, которая пришла к выводу, что аспирация явилась следствие гипоксии. Однако на протяжении родов сердцебиение было нормальным. Эксперты СМЭ достоверно не могут установить время наступления этой гипоксии, говоря только, что она произошла в родах, а когда - до 8 утра, т.е. во время моего дежурства, или после 8, когда я ушла, неизвестно. Их доводы строятся на предположениях. Однако нас признали виновным по статье причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Врач, который вел роды, она меня сменила, вообще не была обвиняемой. А я, которая ушла, оставив женщину с плодом с нормальным сердцебиением признана виновной. При том, что условия для выполнения кесарева сечения после моего дежурства имелись еще несколько часов, минимум 4 ч. Скажите, пожалуйста, может ли приговор строится на предположении. Как, по вашему, мне доказать свою невиновность? Заранее благодарная за ответ!
Лучший ответ

Приговор, соответствующий закону, на предположения строиться не может. Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Чтобы понять тактику Вашей защиты необходимо ознакомиться с материалами дела.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Марина, Вам нужен очень хороший адвокат и дополнительная экспертиза в Институте сложных экспертиз. На предположениях приговор не строится. И не факт, что даже другие эксперты смогут ответить.

Вы мне очень помогли, спасибо!