Причины вызова в отдел по делам несовершеннолетних после украденных вещей - разъяснение целей и возможность уголовного дела

Моя 16-летняя дочь украла вещи на 4000 рублей. Я приехала, оплатила в двух кратном размере стоимость. Магазин не стал писать заявление в суд. Но теперь мне звонят из отдела по делам несовершеннолетних и говорят приходить и говорить. С какой целью меня вызывают? Могут ли завести уголовное дело, если директор магазина написала в объяснительном письме, что это ошибка и претензий она не имеет?

Лучший ответ

Хорошо, что магазин не стал писать заявление. Дело значит не возбудили. Комиссия вызывает Вас для беседы. Можете пойти с адвокатом, чтобы было спокойнее.

В таком случае нет оснований и для постановки девочки на профилактический учет.

Уголовного дела в этом случае не будет. Но информация в отдел по делам несовершеннолетних (комиссия) ушла. Вас вызывают на предмет разговора о недостаточном воспитании Вашей дочери. Могут вызвать на комиссию и оштрафовать.