Пользователь 9111.ru
Златоуст, 21.02.2016, 20:31

Вымогательство с превышением должностных полномочий в отношении группы военнослужащих - требование денег под угрозой увольнения. Решение обращения в ФСБ и Главную военную прокуратуру.

Вопрос №9805391 из г. Златоуст
опубликован 21.02.2016, 20:31
Статья 163 Вымогательство с превышением должностных полномочий, совершённое группой лиц по предварительному сговору в отношении группы военнослужащих (20 тысяч рублей под угрозой увольнения офицеры воинской части: командир. Зам.полит, коммендант части требуют передать деньги гражданскому лицу в обход гражданского судопроизводства. То есть хозяйка сдала квартиру троим военнослужащим, потом через некоторое время решила поднять плату за сдаваемое жильё, военнослужащие не согласились на её условия и съехали на другое. Однако хозяйка решила искать справедливости у командования части в размере 10 тыс. руб. типа за испорченное имущество. Последние вместо того чтобы предложить решить спор в гражданском суде. Выставили военнослужащим счёт в 2 раза больше и подкрепляют требования угрозой увольнения) может ли применяться в полной мере? Имеются неоднократные эпизоды и аудиозаписи. Имеет ли смысл обращения в ФСБ и Главную военную прокуратуру? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно решать вопрос миром. От заявление в ФСБ и военную прокуратуру могут пострадать и сами военнослужащие, а уголовное дело, скорее всего и не будет возбуждено. А действительно ли нет испорченного имущества? После обращения что будет с дальнейшей службой данной группы?

21.02.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Прикольно! Оказывается решить вопрос миром - это отдать 20-тку вымогателям в погонах. Бред. Накой такая служба вообще нужна... Цивилизованное решение должно проходить в гражданском суде, который установит было ли испорченное имущество, кто его испортил, если такое было, определить сумму ущерба и раздать всем по заслугам. Я не прав?

21.02.2016, 20:57

Здравствуйте!

Прав . Но только теоретически.

Удачи Вам.

21.02.2016, 21:00

Вот здесь вы не правы, про гражданский суд. Если имущество было испорчено умышленно, то в этом должна разбираться военная полиция со всеми вытекающими последствиями, до возбуждения уголовного дел. Но только пути назад уже не будет. Подавайте вам же не запрещают, а предупреждают.

21.02.2016, 21:16

Ну нам нет надобности обращаться в гражданский суд. Эта возможность есть у хозяйки квартиры, если она считает так. Совдеповский стол с как бы расшатанными ножками стоит по её мнению 10 тысяч. а по версии командира части уже 20 тысяч... Налицо поборы со стороны командования. а не решение проблемы законным путём. Просто решили срубить под шумок и в свой карман. Тем более хозяйка по расписке получила по взаимной договорённости предварительно 7 тысяч рублей как бы если заранее что-то будет испорчено... Но ведь всегда хочется больше 27 тысяч в итоге в самый раз! Тем более что никто не даёт никакой гарантии что завтра хозяйка не придёт с новыми требованиями. В общем я вас понял: рапорт на увольнение по-собственному и валить от сюда. Пусть служит тот, кто захочет отдавать свою зарплату своему командиру, либо его знакомой.

21.02.2016, 22:19

Здравствуйте!Обратитесь в военную прокуратуру и ВСО СК с заявлениями.

21.02.2016, 22:23

Вы все правильно поняли.

21.02.2016, 22:23