Бывший супруг нарушает выплату алиментов и угрожает отказом от отцовства - как добиться погашения долга и защитить права ребенка?
Подавайте в суд на лишение его родительских прав, алименты он будет обязан выплачивать, но уже он не сможет прото подать на ребенка алименты. Основания у вас есть доля лишения его родительских прав!
Здравствуйте!
Отказ или лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.
Удачи Вам.
У него нет права отказаться от отцовства! Ни нотариус, ни орган опеки этим не будут заниматься. Вы можете лишить его родительских прав, как злостного неплательщика алиментов (ст.69 СК РФ). Но даже в этом случае, он обязан будет выплачивать алименты. Шансов получить с дочки алименты в старости у него тоже практически нет. Если подаст- предоставите в суде доказательства того, что он не содержал ребенка, и вообще- не выполнял свои родительские обязанности.