Бывший супруг нарушает выплату алиментов и угрожает отказом от отцовства - как добиться погашения долга и защитить права ребенка?
Бывший супруг не платит алименты задолженность более 400 тыс. рублей, находится в розыске. Написала его маме смс, что появился закон о лишение прав до полного погашения долга, что супруга бывшего мужа пишет мне, что когда дочери исполнится 18 лет пугают подать на алименты. Меняю его права на отказ от отцовства. На следующий день пришел ответ. Сережа согласен отказатся от дочери. Не знаю, куда обращаться к натариусу или сразу в опеку? Как с него выбить долг? Обязан ли он будет выплатить долг?
Подавайте в суд на лишение его родительских прав, алименты он будет обязан выплачивать, но уже он не сможет прото подать на ребенка алименты. Основания у вас есть доля лишения его родительских прав!
Здравствуйте!
Отказ или лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.
Удачи Вам.
У него нет права отказаться от отцовства! Ни нотариус, ни орган опеки этим не будут заниматься. Вы можете лишить его родительских прав, как злостного неплательщика алиментов (ст.69 СК РФ). Но даже в этом случае, он обязан будет выплачивать алименты. Шансов получить с дочки алименты в старости у него тоже практически нет. Если подаст- предоставите в суде доказательства того, что он не содержал ребенка, и вообще- не выполнял свои родительские обязанности.