Владимир, 21.02.2016, 21:18

Продавец отказывается продавать дом после одобрения ПФР - что делать в такой ситуации?

Вопрос №9805713 из г. Владимир
опубликован 21.02.2016, 21:18
Купили дом по мат. капиталу. ПФР все одобрил. И в течение 2-3 недель должны перечислить деньги продавцу на счет. А продавец вдруг звонит и говорит о том, что не будет продавать нам, а продаст другим покупателям, которые больше денег дадут. Я не совсем понимаю, как он может продать дом, если свидетельства о регистрации у него нет, оно уже на нашу семью сделано? И еще вопрос: может ли он в судебном порядке расторгнуть договор, вернуть деньги в ПФР, а дом себе? Естественно, на дом сейчас наложено обременение.
Лучший ответ
Рекомендуется

сделка заключена уже - продавец не является собственником

оснований для расторжения сделки или признания ее недействительной у него нет, но подать иск в суд он может, право есть - ст. 3 ГПК

21.02.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не может, не переживайте. Такое было бы возможно, если бы вы существенно нарушили договор (ст. 450 ГК РФ). Если он о том, что деньги еще не переведены, так он знал на что шёл. Наверняка, в договоре указано, что используются средства МК.

21.02.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И тогда ему нужны какие-то серьезные доводы, чтобы убедить судью в том, чтоб сделка была разорвана? И тогда деньги он должен будет вернуть в ПФР? Т.е. я свой мат.капитал не потеряю?

21.02.2016, 21:27

нет - не потеряете, в этом плане не волнуйтесь...суд откажет ему - нужны очень серьезные основания что б расторгнуть договор - см. ст. 451 ГК

21.02.2016, 21:42